Запись в БКИ по просроченному долгу?

Здравствуйте. Подскажите на сколько это реально?

11 июня 2015 года между мной и ООО МКК «Займ Онлайн» был заключен договор потребительского займа на сумму 5 000 рублей. Последний фактический платеж по договору был произведен мной в 2015 году, после чего платежи прекратились. С тех пор никаких действий по признанию долга я не совершал.

Далее долг был переуступлен. Первая уступка прав требования (цессия) состоялась 2 апреля 2020 года — от ООО МКК «Займ Онлайн» к коллекторскому агентству ООО ПКО «Столичное АВД». Вторая уступка состоялась 17 ноября 2022 года — от ООО ПКО «Столичное АВД» к ООО ПКО «Долг-Контроль», который является текущим владельцем долга.

Трехлетний срок исковой давности, предусмотренный статьями 196 и 200 Гражданского кодекса РФ, истек в 2018 году. Таким образом, на момент первой уступки (апрель 2020 года) срок давности уже был истек, а на момент второй уступки (ноябрь 2022 года) — истек уже более чем на четыре года. Следовательно, коллекторы приобрели «мертвый» долг, взыскать который в судебном порядке невозможно.

Кроме того, семилетний срок хранения информации в бюро кредитных историй, установленный статьей 7 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», истек в 2022 году, если отсчитывать его от даты последнего реального изменения — фактического платежа в 2015 году.

Несмотря на это, запись о данном обязательстве до сих пор висит в моей кредитной истории в трех бюро: в Объединенном Кредитном Бюро, в Национальном бюро кредитных историй и в «Скоринг Бюро». Текущим кредитором в записи указано ООО ПКО «Долг-Контроль». Статус договора числится как «действующий», сумма задолженности — 9 792 рубля (из которых 4 500 рублей — остаток основного долга, 5 292 рубля — начисленные проценты).

ООО ПКО «Долг-Контроль» удерживает запись, используя формальную переуступку прав как «последнее изменение», чтобы искусственно продлить срок хранения, хотя реальных изменений в обязательстве не происходило. Более того, судебный приказ о взыскании был отменен. Фактически это злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ), так как единственная цель удержания записи — психологическое давление на меня и порча кредитной истории с целью получить деньги за долг, который уже нельзя взыскать.

Первоначальный кредитор ООО МКК «Займ Онлайн» и промежуточный коллектор ООО ПКО «Столичное АВД», в свою очередь, передавали «мертвый» долг по цепочке, осознавая невозможность его взыскания.

Требуется признать действия всех ответчиков незаконными, обязать ООО ПКО «Долг-Контроль» направить во все БКИ сведения об аннулировании записи, обязать БКИ аннулировать запись, а также взыскать с первоначальных кредиторов компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 процентов на основании пункта 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция реальна, однако суд может не признать переуступку основанием для продления срока хранения в бюро кредитных историй. Требование об аннулировании записи обоснованно - реальных изменений обязательства не происходило с 2015 года.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!