01.09.2021 г. был заключен договор цессии на передачу прав требования по действующему Исполнительному Производству (ИП). 26.10.2021 суд вынес определение о замене взыскателя по ИП. 15.02.2022 судебный пристав-исполнитель вынес постановление о замене взыскателя в ИП. С момента заключения договора цессии 01.09.2021 до постановления о замене взыскателя 15.02.2022 по ИП успели взыскать 50 тыс. руб. в пользу цедента (первоначального взыскателя). Цессионарий в мае 2025 г. подал иск к цеденту о взыскании неосновательного обогащения, мотивируя, что об указанных выше перечислениях цеденту узнал в мае 2022 г. , хотя постановление от 15.02.2022 о замене взыскателя получал, что подтверждается в Иске.
Считаю, что срок Исковой давности по договору цессии истек 02.09.2024 г. а по истребованию сумм, выплаченных до замены взыскателя 16.02.2025 г.
Заявление о пропуске исковой давности Истцом было сделано в отзыве на Иск.
На судебном заседании буду заявлять о пропуске срока давности и просить отказать в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Большая просьба прокоментировать и указать на ошибки. Спасибо!
Здравствуйте, Александр!
Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Гражданский кодекс РФ, статья 196).
В данном случае замена взыскателя произошла 15 февраля 2022 года, следовательно, срок исковой давности истекает 16 февраля 2025 года.
Укажите, что срок исковой давности по требованию о взыскании суммы, полученной до замены взыскателя, истек 16 февраля 2025 года.
Акцентируйте внимание на том, что новый взыскатель получил постановление о замене взыскателя 15 февраля 2022 года и должен был немедленно осведомиться о движении средств по исполнительному производству.
Укажите, что длительное молчание цессионария создаёт впечатление недобросовестности и попытки искусственно удлинить срок исковой давности.
Ваше изложение выглядит логично, однако есть несколько моментов, которые стоит уточнить и учесть в суде.
Какие моменты?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле