Срок исковой давности?

Можно ли сослаться на истечение срока исковой давности при подаче полноценного иска кредитором?долгу 3,5 года, уже был судебный приказ, но его срок исковой давности истек в декабре 2025 года, ничего не выплачивалось. Теперь кредитор планирует выйти в суд с полноценным иском. Или имевшийся судебный приказ играет роль в плане приостановки СИД?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если судебный приказ был вынесен за сроками исковой давности, то да, вы можете в судебном заседании заявить об этом. Если же судебный приказ был вынесен в установленные сроки и не был отменен, то сроки исковой давности в данном случае не применимы.

При отмене судебного приказа (его можно отменить только по заявлению должника в суд) у кредитора остается право на подачу уже искового заявления в суд, при этом с момента отмены СП на подачу искового заявления дается также 3 года.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Оксана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Истечение срока исковой давности само по себе не является основание к отказу в иске. Кредитор рассчитывает, что вы не узнаете о поданном им иске, или не явитесь в суд, в этом случае его требования будет удовлетворены, даже с учётом истечения 3 летнего срока исковой давности. Если после отмены судебного приказа прошло больше чем 6 месяцев, то сроки исковой давности прошли, и вам необходимо в первом судебном заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Эдуард Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Сам по себе факт вынесения и отмены судебного приказа обычно не приостанавливает и не прерывает течение срока исковой давности, если после этого не было совершено действий, свидетельствующих о признании долга или его частичном погашении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Оксана
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
В срок исковой давности не включается период обращения в суд за отменой приказа и до момента его отмены.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Оксана
Спасибо, Алексей Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!