СИД?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Пожалуйста подскажите. В расчетах , прилагаемых к судебному иску по кредитной задолженности, СИД по которой истёк ещё в 2011 году, увидела начисления в 2021 году по корректирующим проводкам по счету после даты оплаты Заключительного требования (приобретение прав требованиям договора от контрагента Домашние деньги) Остаток суммы задолженности и сумма начисления по корректирующим проводкам совпадают. Что зто означает? Это никак не влияет на течение СИД?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Корректирующие проводки в бухгалтерском учёте, проведённые после истечения срока исковой давности (СИД), не влияют на сам факт истечения СИД. Однако их наличие может иметь значение в контексте судебного разбирательства, если должник не заявит о пропуске срока давности в суде.

Корректирующие проводки — это исправления ошибок в бухгалтерском учёте, которые могут быть связаны с:
Исправлением ранее допущенных ошибок (например, неправильных расчётов, неучтённых операций).
Корректировкой данных в соответствии с изменениями в законодательстве или учётной политике.
Отражением операций, связанных с передачей прав требования (например, при цессии).

В вашем случае совпадение остатка задолженности и суммы корректирующих проводок может указывать на:
Исправление ошибки в учёте, например, на корректировку ранее неправильно отражённых сумм.
Отражение передачи прав требования от первоначального кредитора к новому (например, «Домашние деньги»).

Влияние на срок исковой давности
СИД по кредитной задолженности истекает через 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права (например, о просрочке платежа). После истечения СИД кредитор теряет право требовать долг через суд, если должник заявит об этом в ходе судебного разбирательства. Корректирующие проводки в бухгалтерском учёте не прерывают и не возобновляют течение СИД. Однако если в рамках этих проводок были совершены действия, которые могут быть расценены как признание долга (например, подписание акта сверки, изменение договора, уплата части долга), это может повлиять на течение СИД.

Когда СИД может быть прерван? Согласно ст. 203 ГК РФ, течение СИД прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга. К таким действиям относятся:
Признание претензии.
Изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга (например, просьба об отсрочке или рассрочке платежа).Подписание акта сверки взаимных расчётов уполномоченным лицом.
Важно: перерыв течения СИД возможен только в пределах срока давности, а не после его истечения.

Проверьте документы, связанные с корректирующими проводками. Убедитесь, что в них нет признаков признания долга (например, подписей уполномоченного лица в акте сверки, заявлений о признании задолженности).
Подготовьте ходатайство о применении срока исковой давности. Если СИД истёк, должник должен заявить об этом в суде. Суд не может по своей инициативе применить этот довод — только по ходатайству ответчика.Обратите внимание на дату приобретения прав требования. Если права требования были переданы новому кредитору после истечения СИД, это не возобновляет срок давности, но новый кредитор может попытаться доказать, что должник признал долг после передачи прав.

Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

На исчисление СИД влияют действия, свидетельствующих о признании долга, совершенные самим должником, а не сами по себе какие-либо односторонние действия кредитора. Если не имеется с Вашей стороны действий, свидетельствующих о признании долга, то и говорить о перерыве СИД и его исчислении заново после перерыва оснований нет.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Светлана
Большое спасибо, Евгений Викторович, за внимательность и чёткий ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности (СИД) истек в 2011 году, следовательно, любые последующие начисления не влияют на его течение. Исковая давность применяется к моменту возникновения основного обязательства, а не к последующим операциям. Вы можете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Может оказать влияние на течение срока исковой давности. Надо подготовиться к дискуссиям в суде
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Светлана

Спасибо за ответ! Даже если с моей стороны не было никаких платёжей и общения с банком с 2008 года?

Светлана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!