Исковая давность?

(4 ответа)

Истёк ли срок давности для возбуждения исполнительного производства? Суд был в марте 2020 г по кредитной задолженности, ИП возбуждают в июле 2023 г. И если истёк, то мои дальнейшие пошаговые действия.

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Добрый вечер. В вашем случае можно говорить о пропуске срока давности на предъявление исполнительного документа к исполнению. 1) По общему правилу он составляет 3 года с даты вступления в законную силу решения суда (в вашем случае это 1 месяц с даты вынесения и изготовления судебного акта в полном объеме при условии отсуствия обжалования). Статья 21 229-ФЗ также оговаривает дополнительно 3 года с даты последнего платежа, если периодические платежи установлены. Итак Вам нужно разобраться точно в каком порядке с Вас взыскали долг: единоразовой суммой или периодическими платежами. И в том и в другом случае срок составляет 3 года, но при периодических платежах считается с даты последнего платежа, если Вы частично оплачивали долг. 2) Для установления пропуска срока на предъявление исполнительного документа Вам необходимо точно знать когда взыскатель предъвил исполнительный лист приставу либо судебный пристав возбудил ИП самостоятельно на основании поступивших к нему сведений из других источников. Пристав возбуждает ИП непосредственно на основании исполнительного документа. В обязательном порядке Идëте к приставу, просите ознакомиться с материалами ИП и смотрите дату когда исполнительный лист поступил к приставу. Вам именно эта дата нужна для пропуска соответствующего срока. 3) Если Вы видите, что прошло три года с даты вступления в законную силу судебного акта, тогда сразу же пишите жалобу старшему приставу исполнителю о признании недействительным постановления о возбуждении исполнительного производства в порядке ст. ст. 122-123 ФЗ-229 и одновременного подавайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства со ссылкой на обжалование постановления пристава во избежание взыскания с Вас долга за пропуском срока. Это нужно сделать в течение 10 дней с даты вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства или в течение 10 дней со дня когда Вы узнали о возбуждении в отношении Вас ИП на тот случай если Вы не получали постановления и соответствующего извещения от приставов. Эти сроки тоже желательно соблюсти, в противном случае придётся идти другими путями. В любом случае Вам нужно идти и знакомиться с материалами ИП и если по документам Вы увидите пропуск срока написать жалобу можно в тот же день, чтобы не пропустить 10 дней на обжалование. Всë это можно сделать в один день. Внимательно посмотрите на дату поступления к приставам сведений об исп док и на каком основании возбуждали ИП. От этого будет зависеть факт пропуска 3-хлетнего срока, о котором Вы пишите. Ибо если срок на предъявление не пропущен и взыскатель предъвил в пределах точной даты, которую Вы должны установить, то все вышеуказанные действия не имеют смысла. Разберитесь в ситуации и если возникнут дополнительные вопросы при ознакомлении с ИП и далее, пишите, будем разбираться дальше вместе. Главное - не теряйте времени ибо идут сроки на обжалование, если не хотите долг платить за пропуском срока. Удачи. Благодарю.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

А, что вы хотите? Вы на стороне взыскателя или должника?

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Наталья

Я на стороне должника

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Три года, со дня вступления решения в законную силу, получения исполнительного листа.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Наталья

А именно со дня вступления в законную силу или получения исполнительного листа? Они же могли получить исп лист намного позже после вступления в законную силу документа суда.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

После  вступления  в  законную  силу  последнего  судебного  акта,учитывая,что  есть  еще  и  кассация.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Исходя из этой информации ответить на вопрос не возможно. Для ответа напишите когда вынесено решение и обжаловалось ли оно Вами. Если обжаловалось - то когда была апелляция. Или сбросьте ссылку на дело

Наталья

Решение вынесено в марте 20г,  не обжаловалось..

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

А точнее дату? В общем в апреле 23 г. истёк срок к подачи исполнительного листа к исполнению. Если ИП возбудили в июле - то это сделали незаконно после истечения срока предъявления листа к исполнению

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве