Что могу приставы?

(4 ответа)

День добрый. Получил уведомление об постановлении о возбуждении исполнительного производства по причине кредитной задолженности. Собственности никакой нет, на счетах средств нет, только прописка в квартире которая раннее принадлежала моей маме (к сожалению, мамы не стало месяц назад), а сейчас идёт первый месяц из шести для перехода этой недвижимости по наследству (завещание) одному из моих родственников. Я вступать в наследство не буду. Скажите пожалуйста, могут ли приставы наложить арест на недвижимость, так как (если я правильно понимаю) собственника сейчас нет. И что вообще могут сделать приставы в таком случае?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Долги оплачивает наследник, но не вы. С долгами, переходящими по наследству нужно работать в части уменьшения суммы долга, возможно списания, прежде чем оплачивать долги не раздумывая. Поскольку вы не принимали наследство, долги наследодателя вас беспокоить не будут, при условии, что наследник вступит в права. Пока квартира в собственности должника на нее будет наложены запреты на регистрационные действия. При банкротстве имущество выставляется на торги, продается в счет удовлетворения требований кредиторов. Понадобится подробная консультация, составление необходимых документов,звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. В рамках возбуженного исполнительного производства могут наложить запрет на рег действия пока не будет отменено, оспорено судебное решение. Данное действие может совершить наследник. Если нужна помощь обращайтесь
Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, фактически Вы уже вступили в наследство, проживая в квартире. У банков есть практики признания таких наследников вступившими в наследство с передачей долгов наследнику через суд. Это как вариант
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. На данную квартиру наложить арест нельзя, вы же не собственник. Если вы не примете наследство, то также не будете собственником. Если у должника нет денежных средств и имущества это не значит, что приставы будут бездействовать. Может быть запрет на выезд, привлечение к ответственности за неисполнение и т.д. Поэтому лучше постараться закрыть долг. Так как это все будет длиться бесконечно. Или признать себя банкротом.
Алексей
Олеся Александровна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Барнауле