Здравствуйте!
Является ли денежный вклад (депозит), открытый мной на имя моей несовершеннолетней дочери, наследственным имуществом её умершего отца (моего бывшего мужа), и могут ли банк или судебные приставы наложить арест на эти средства для погашения его кредитных долгов, если наследство после его смерти никто не принимал?»
Вклад, открытый Вами на имя дочери, является её личной собственностью, а не имуществом умершего отца. Отец не являлся вкладчиком, поэтому данные средства не входят в наследственную массу и не могут быть арестованы по его долгам. Дочь фактически или юридически принимала наследство после смерти отца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике споры в этой категории решаются на стыке норм о праве собственности, наследственного права и исполнительного производства. Без точного понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, а также без учёта актуальных разъяснений Верховного Суда о составе наследственной массы, выстроить защиту от действий приставов невозможно. В подобных ситуациях достаточно одной ошибки при обжаловании постановления о наложении ареста, чтобы срок на оспаривание был пропущен, а арест сохранён. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Нет, не является, если вклад был открыт вами на имя дочери и средства принадлежат ей. По ст. 1112 ГК РФ в наследство входит лишь имущество, принадлежавшее умершему на день смерти. Депозит на имя ребенка – его собственность (ст. 60 СК РФ), а не бывшего мужа. Арест на эти средства для погашения его долгов незаконен, так как дочь не является должником по его обязательствам и наследство не принимала. Приставы не вправе обращать взыскание на имущество ребенка (ст. 79 Закона № 229-ФЗ). При наличии ареста подайте заявление в банк или в службу судебных приставов с приложением свидетельства о рождении дочери и документа о вкладе.
Здравствуйте. Если вклад открыт именно на имя дочери, то по ст. 842 Гражданского кодекса Российской Федерации права на него возникают у ребёнка, а не у умершего отца. По долгам наследодателя отвечают только принявшие наследство наследники — ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если наследство никто не принимал, обращение взыскания на такой вклад выглядит юридически необоснованным.
При наличии юридически грамотных составленных документов при оформлении вклада, риски включения данного вклада в наследство невелики, но тем не менее при оспаривании данного факта со стороны кредиторов необходимо грамотно прорабатывать юридическую защиту. Необходимо обсуждать в индивидуальном порядке.
Денежный вклад, открытый вами на имя несовершеннолетней дочери, не является наследственным имуществом её умершего отца, поэтому банк и судебные приставы не могут наложить арест на эти средства для погашения его кредитных долгов, если наследство после его смерти никто не принимал.