Цессия признана судом незаконная но деньги вернули?

Должник перевёл все деньги по цессии офелированной компании, которая признана судом не законная, но деньги не возвращают.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

1.Анализ оснований недействительности. Необходимо установить, какие нарушения были допущены при заключении договора цессии (например, отсутствие права у цедента, аффилированность сторон, нарушение запрета на уступку).

2.Обращение в суд с иском о признании цессии недействительной. В исковом заявлении следует указать основания недействительности и потребовать применения последствий недействительности сделки, включая возврат средств.

3.Доказательство недобросовестности цессионария (если применимо). Необходимо доказать, что цессионарий знал или должен был знать о недействительности уступаемого права (п. 1 ст. 390 ГК РФ).

4.Требование возмещения убытков. Если цессионарий получил средства, но не вернул их, можно потребовать возмещения убытков и применения иных мер ответственности в соответствии с ГК РФ.

Если цессионарий отказывается возвращать средства, принудительное исполнение возможно только через суд после признания цессии недействительной и вынесения соответствующего решения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Исковое о взыскании неосновательного обогащения. Поскольку договор цессии признан недействительным, аффилированная компания не имела права принимать платежи.

Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Взыскивайте, как неосновательное обогащение.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Составить иск- обращайтесь