Новый кредитор?

Подскажите пожалуйста, на Госуслуги пришло письмо, что задолженность передана новому кредитору.
какой то старый долг, договор от 2005 года
и договор цессии от 2018 года
давно прошел СИД, новый кредитор я так понимаю может же обратиться в суд ? СП придет на госуслуги ? его же можно отменить и сколько раз новый кредитор может подавать в суд ?
какие права в этом случае у меня вообще есть ?

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат

По вашей ситуации с долгом и новым кредитором по договору цессии (уступки долга), отвечаю на основные вопросы и разъясняю права.

Новый кредитор вправе обращаться в суд с иском о взыскании долга, даже если долг старый (например, договор 2005 года), но по общему правилу срок исковой давности (СИД) на взыскание долга 3 года с момента, когда долг мог быть востребован.

Если срок исковой давности истек, суд может отказать в иске.

Через Госуслуги вам может прийти информация о новом кредиторе и исполнительном производстве (СП), связанного с взысканием этого долга, если суд вынес решение и направил дело к судебным приставам.

Исполнительное производство (исполнительный лист) направляется приставам после суда, если долг взыскан через судебное решение.

Вы можете отменить исполнительное производство одним из способов:

  • если долг не подтвержден судом (оспорить иск, заявить о пропуске срока исковой давности);
  • подать возражения у судебных приставов;
  • добиваться пересмотра решения суда при наличии оснований.

Новый кредитор может подавать в суд неограниченное число раз, если истек срок исковой давности по одному иску, но каждый новый иск требует нового основания.

Ваши права:

  • требовать доказательств перехода долга по договору цессии (свидетельство о договоре, уведомления);
  • оспаривать долг и иск в суде, в том числе заявляя о пропуске срока исковой давности;
  • контролировать процесс судебного производства и исполнительного производства через Госуслуги;
  • подавать жалобы на действия приставов, если они нарушают ваши права.

Рекомендации:

  • Проверьте документы по долгу, договор цессии, уведомления;
  • Если срок исковой давности пропущен, заявите об этом в суде и приставам;
  • При получении исполнительного производства — немедленно реагируйте на требования приставов и подавайте возражения.

Таким образом, новый кредитор может подать в суд, при этом вы имеете право защищаться и оспаривать долг, а исполнительное производство на Госуслугах придет только если уже есть судебное решение или исполнительный документ.

Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если срок исковой давности (обычно 3 года) истёк, цессионарий всё равно может подать в суд или получить судебный приказ, но вы можете возразить и заявить о применении СИД (ст.196 ГК РФ). Судебный приказ может прийти через Госуслуги; его можно отменить, подав возражение в 10 дней с момента получения. Требуйте от нового кредитора договор и доказательство цессии. Повторные иски возможны, но СИД и жалоба на злоупотребление правом вас защищают.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дол был просужен, то заново новый кредитор не сможет обратиться. Также, если он обратится в суд, то Вам следует заявить возражение на иск или судебный приказ, в котором указать, что срок исковой давности истек.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Дмитрий, здравствуйте! У Вас прав вагон и малая тележка. Но чтобы ответить на вопрос нужна фактура (документы)
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.