Должны ли закрыть дело, если изменился владелец долга.?

(7 ответов)

Как можно действовать в таком случае: банк подал в суд из-за неуплаты кредита, потом передал этот долг коллекторскому агентству, одновременно по делу в суде было заведено исполнительное производство. Кому теперь платить: приставу или коллекторскому агентству? Или без разницы? Должны ли закрыть/переоформить судебное дело из-за того, что истец (банк) передал долг коллекторам?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, это будет одно исполнительное производство в ФССП с заменой стороны по процессу в порядке ст 44 ГПК РФ. Оплачивать вы можете добровольно, если согласны с вынесенным судебным актом,  в банк, предъявив  приставу доказательства оплаты долга по возбужденному исполнительному производству, можете оплатить в ФССП, или ждать принудительного исполнения со стороны пристава.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

не проще ли отменить судебный приказ?

Борькин Денис Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Исполнительное производство возможно только после вынесении судебного акта. Вы что-то путаете. Возможно наложены обеспечительные меры по иску.  Платить нужно реальному кредитору. Уточните в банке, действительно ли долг уступили? если долг уступлен, то банк может вам выдать справку об отсутствии задолженности, тогда платите агентству. Если долг остался перед банком - то платить банку

Шевченко Евгений Геннадьевич
Шевченко Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте!

Нет, само судебное дело уже рассмотрено и по нему принято решение. Все остальное касается только исполнения судебного решения.

В вашем случае коллекторское агентство должно в порядке ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст.44 ГПК РФ обратиться в суд, вынесший решение по данному гражданскому делу, о замене стороны-взыскателя в исполнительном производстве.

При этом банк не обязан отзывать исполнительный документ.

После вступления в силу судебного акта о замене стороны в исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель на основании п.1 ч.2 ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ произведет замену стороны исполнительного производства.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч.3 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Дождитесь уведомления о замене стороны-взыскателя, где будут указаны данные для погашения задолженности, и спокойно оплачивайте. Если Вас что-то смущает, оплатите задолженность через судебных приставов-исполнителей.

Гость

Спасибо. Согласно делу, истец фигурирует всё ещё старый, в постановлении о возбуждении исполнительного производства тоже банк истец всё ещё, постановление от сентября этого года, а договор цессии от июля этого года. Если что, приставу нужно показать договор цессии? Или он всё равно имеет права требовать уплаты долга, хотя владелец долга сменился?

Шевченко Евгений Геннадьевич
Шевченко Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Здравствуйте! Если в данные исполнительного производства не внесены изменения, но Вас официально уведомили о новом держателе Вашего долга, то лучше обратиться к судебному приставу-исполнителю с полученными документами. Однако, судебный пристав-исполнитель не будет работать с новым взыскателем до тех пор пока не будет внесены официальные изменения в исполнительный лист. Если Вы готовы погасить задолженность, посоветуйтесь с судебным приставом-исполнителем как Вам лучше это сделать.

Удачи Вам!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

При перемене лиц в обязательстве коллекторное агентство должно подать в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. После этого, суд выносит соответствующее определение.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Должна  быть  премена  лиц в  обязателстве,это  все  судебный  порядок,если  коллекторы  купили,должен  быть  договор  цессии,вообщем   платить "торопиться  не  надо",сначала  документы  изучить,кому  же  платить?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Нужно смотреть договор цессии.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве