Кредитный долг?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2022 году был взят займ в мфо сроком на месяц и не погашен. В январе 2023 года мфо обратилось за выдачей судебного приказа, который отменили. В 2024 году продали долг коллекторскому агентству по цессии. Сейчас коллекторское агентство обратилось с иском в суд, вынесено решение об отказе по причине истечения срока исковой давности. Вопрос вот в чем: что далее будет с этим долгом, если не оплатить напрямую коллекторам? Будет ли он также отображаться в кредитной истории и будут ли иметь право коллекторы контактировать с требованием об оплате?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долг сохраняется юридически, однако принудительное взыскание через суд более невозможно. В кредитной истории запись остаётся до 7 лет с момента последней операции. Коллекторы вправе контактировать с Вами в рамках закона о взыскании.

Направляли ли Вы письменное возражение коллекторам?

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Елена Сергеевна

С коллекторами не контактировала вообще. Направляла в суд возражения.

Елена Сергеевна
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

После вступления в силу решения суда об отказе во взыскании долга по причине истечения срока исковой давности кредитор утрачивает право на принудительное взыскание, однако запись о задолженности будет храниться в кредитной истории в течение 7 лет с момента последнего изменения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена Сергеевна
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это называется безнадежный долг, который не возможно взыскать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена Сергеевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.