Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2022 году был взят займ в мфо сроком на месяц и не погашен. В январе 2023 года мфо обратилось за выдачей судебного приказа, который отменили. В 2024 году продали долг коллекторскому агентству по цессии. Сейчас коллекторское агентство обратилось с иском в суд, вынесено решение об отказе по причине истечения срока исковой давности. Вопрос вот в чем: что далее будет с этим долгом, если не оплатить напрямую коллекторам? Будет ли он также отображаться в кредитной истории и будут ли иметь право коллекторы контактировать с требованием об оплате?
Долг сохраняется юридически, однако принудительное взыскание через суд более невозможно. В кредитной истории запись остаётся до 7 лет с момента последней операции. Коллекторы вправе контактировать с Вами в рамках закона о взыскании.
Направляли ли Вы письменное возражение коллекторам?
С коллекторами не контактировала вообще. Направляла в суд возражения.
Здравствуйте.
После вступления в силу решения суда об отказе во взыскании долга по причине истечения срока исковой давности кредитор утрачивает право на принудительное взыскание, однако запись о задолженности будет храниться в кредитной истории в течение 7 лет с момента последнего изменения
Это называется безнадежный долг, который не возможно взыскать.