Взыскание задолженности по расписке?

(6 ответов)

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Продали компьютер знакомому в рассрочку, договорились, что в течении 5 месяцев он будет платить ежемесячные платежи. Написали расписку, что такой-то такой-то должен 40 тыс рублей за компьютер. Договор купли продажи компьютера не составляли, знакомый же. В итоге через дней 10 он заявляет, что компьютер сломался, что ему продали хлам, цена которому 5 тыс руб, что он не будет платить за него и вернёт этот хлам назад. Нам тоже сломанный компьютер назад не нужен. Предлагали сделать ремонт и вернуть назад, но ремонт дорого стоит, денег у него нет. Что нам посоветуете сделать? Имеет смысл обратиться в суд, каковы наши шансы на выигрыш дела в суде? Благодарю за ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск в суд о взыскании денежных средств, неуйстойки. Заявление о негодности компа не является обоснованным при отсутствии доказательств.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Деньги  взыскивать,не  надо  был  покупать"хлам",всякую  вещь можно  превратить  в  хлам,не  только  за  10  дней,но  и  ранее.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

В расписке было указано, что деньги будут переданы за компьютер, если нет тогда подавайте в суд о взыскании денежных средств

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Не все столь очевидно, как пишут мои коллеги. Будет иметь значение причина, по которой произошла поломка, знали ли Вы о этой неисправности, что конкретно вышло из строя и какие существуют варианты восстановления, а также насколько разумной  была цена купли - продажи, о которой Вы договорились.

Гость

Есть результаты диагностики сервисного центра, в которой указано, что вышла из строя материнская плата по какой причине это не прописано, к сожалению. До передачи покупателю компьютер был в рабочем состоянии. Он им активно пользовался 8-10 дней. Потом начал жаловаться, что компьютер сломался и он хочет его вернуть назад, что этот хлам стоит 5 тыс, что он думал, что он стоит больше 100 тыс (такую стоимость ему никто не говорил, он несколько раз подходил и просил ему продать компьютер, ему предлагали купить лучше новый в магазине, стоимость компьютера он назначил сам).

Мы согласны были забрать назад компьютер, но его необходимо привести в рабочее состояние, в каком наш покупатель его брал. Сервисный центр устно назвал примерную стоимость восстановления системного блока от 23 тыс с учётом деталей-аналогов, которые есть на текущий момент времени в продаже. Те детали, которые стояли в системном блоке уже отсутствуют в продаже, устарели. Можно также приобрести их на авито бу, сервисный центр их установит, но не даёт гарантий на такую работу. В итоге покупатель ни на какой вариант не согласен, денег у него нет и хлам хочет вернуть назад.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Доброе утро!!! Подавать досудебную претензию, о выплате вам всей сумме по расписке, срок на дачу ответа 10 дней. В случае отказа от удовлетворений требований подается исковое заявление в суд о взыскании суммы порасписке за комп.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Гость

Спасибо за ответ! Подскажите, а какие шансы на выигрыш будут в суде?

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Данное дело выигрышное.  Ваш знакомый не исполнил условия расписки, он нарушил договорные отношения.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

У Вас имеется расписка, это значит, что письменная форма сделки соблюдена. Цена и предмет в ней указаны. Направьте должнику мотивированную претензию о выплате денежных средств, а если он продолжит отказываться, обратитесь в суд с соответствующими требованиями.

Поскольку договор между физическими лицами, а товар не новый, закон о защите прав потребителей здесь не применяется, у Вас хорошие шансы выиграть

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Гость

Спасибо большое Вам за помощь!

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве