Добрый день, очень нужен совет.Дала в долг человеку,написали расписку ,но не заверяли ее у натариуса,у расписки уже истек срок действия,человек должен был отдать после подписания контракта,но все оттягивали с подписанием,в итоге подписал , ну уже 3 недели не выходит на связь и не известно выйдет ли вообще.Что можно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо за любой совет)
Доброго Вам дня. В данном случае нужно готовить и подавать иск в суд по месту регистрации Ответчика, о есть того лица, которое должно вернуть вам деньги. Данная расписка, если она у Вас составлена правильно и подписана им, соответствует в Гражданском судопроизводстве Договору займа денежных средств. Безусловно вам придется оплатить государственную пошлину за подачу иска и правильно составить и подать в суд исковое заявление с указанием всех ваших требований по отношению к должнику. Суда его разыщет сам, примет к этому меры по вашему ходатайству и вынесет решение в вашу пользу. Потом вы получите исполнительный лист ко взысканию денежных средств и отнесете его в службу судебных приставов с приложением реквизитов номера счета вашего банка для перечисления вам средств. Если нужна и будет необходима квалифицированная помощь-- всегда готов вам помочь. Ваш юрист. Лужецкий Олег Борисович. Ну и как всегда в практике- если остались довольны отзывом- ставьте лайк. будет приятно
Здравствуйте. Действуйте так: 1) Отправьте письменную претензию с требованием вернуть долг (указать срок 10–30 дней) заказным письмом с уведомлением. 2) Соберите доказательства: оригинал расписки, переписку, свидетелей, платежи. 3) При отсутствии ответа — подавайте заявление о выдаче судебного приказа (быстро для безоспорных денежных требований) или иск в районный суд. 4) Если есть признаки умысла/мошенничества — заявите в полицию. 5) Учтите исковую давность — 3 года. При возможности проконсультируйтесь с юристом и возьмите сопровождение.
Здравствуйте. Если должник и дальше игнорирует вас, единственный действенный способ обратиться в суд по месту жительства должника. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Добрый день! Долг по расписке можно взыскать через суд. Сроки исковой давности 3 года, с даты когда должно было быть исполнено обязательство по возврату долга.