Каким образом можно взыскать деньги ранее уплаченные по расписке? Ситуация следующая: взял у знакомого деньги в долг, написали расписку, по расписке была уплачена в течении года разными частями определенная сумма(более половины долга). Этот знакомый передал расписку приставам с просьбой вернуть не остаток долга, а разом всю сумму без учета выплаченной части долга. Можно ли это считать неосновательными обогащением и требовать ранее выплаченные деньги назад или же засчитать их в счет уплаты долга по расписке?
Добрый день! В расписке был указан способ возврата денежных средств? Были электронные переводы от Вас с подписью о том, что это возврат в сумму долга или все было наличными(что за разные способы), как минимум собрав доказательства об определенных суммах уже выплаченных вы можете определенную сумму долга которые приставы требуют уменьшить. В данный момент для приостановления взыскания денежных средств приставами заключите мировое соглашение с взыскателем, обратитесь в суд для признания задолженности безнадежной или для оспаривания исполнительного документа, кроме того подайте заявление о приостановлении исполнительного производства
Здравствуйте, это не неосновательное обогащение. Долг просто уменьшился. 1. Соберите чеки/переводы.
2. Напишите приставу заявление (ФЗ-229 ст.64) о частичном исполнении и приложите доказательства. Пристав обязан уменьшить сумму взыскания.
3. Если приставу нужен акт суда, обратитесь в тот же суд с заявлением об отзыве (ГПК ст.430) или засчёте платежей (ГК ст.408, 410). Тогда взыщут лишь остаток, а не уплаченное.
Здравствуйте.
Сама расписка не является исполнительным документом, который мог бы быть предъявлен судебными приставам. Долг по расписке взыскан каким-либо судебным решением. Следует знать, каким, когда оно вынесено и каким судом, принимать меры к отмене/обжалованию судебного акта, при необходимости восстанавливать срок. Дальнейшие действия зависят именно от результата уже изложенного Вам
В данном случае долг вызван судебным решением, но долгое время его не относили к приставам, за это время была выплачена большая часть долга, после уже отдали приставам. Как быть в таком случае? Куда сначала нужно обратиться чтобы была засчитана часть выплаченных денег?
Направить приставу ходатайство учесть суммы, выплаченные после вынесения решения, приложить приставу документы, подтверждающие оплату
Расписку приставам?, это что то новое, пошлют его, приставы работают по исполнительным листам.Обратится в суд надо туда явиться и и обосновать сумму долга.