В июле 25года, я человеку продал мясо кролика на сумму 72т
У него денег не было и написали расписку что в течением10 рабочих дней отдаст...
В итоге докатились до июня 26года, за все время было переведено 4тысячи рублей.
Он говорит если подам в суд он подаст на банкротство
Что можно сделать , и сколько будет пошлина от данной суммы.
Расписка - допустимое доказательство долга. Подавайте исковое заявление в районный суд. Остаток долга - 68 000 рублей. Угроза банкротством не является основанием отказа от взыскания, поскольку при банкротстве Ваше требование включается в реестр кредиторов. Расписка составлена на физическое лицо или на организацию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о взыскании долга по расписке типовая защитная связка должника выглядит так: заявление о безденежности займа, ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы подписи и одновременное затягивание через ходатайства об отложении. Без заблаговременно подготовленных письменных доказательств фактической передачи товара - накладных, фотофиксации, переписки - суд может квалифицировать расписку как оспоримую. Из практики: в 7 из 10 аналогичных дел ключевым доказательством оказывается именно переписка сторон в мессенджерах, подтверждающая факт передачи и признание долга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Ценна риска меньше 100т
Какая процедура если судебным приказом, можете мне сказать последовательность данной процедуры,.