Расчет задолжности по иску МФО?

(1 ответ)

Здравствуйте. Взял займ в МФО, договор от 21.12.2019 на 5000 рублей, срок возврата займа - 05.01.2020 под 803% годовых по договору. МФо подала исковое заявление на взыскание 15000 + 300 рублей пошлина. Готовлю мотивированное возражение на иск, и хочу уточнить несколько моментов. Согласно ФЗ 353 сатьи 6.2 пунктов 1-4, (которые относятся к так называемым "займам до зарплаты") если сумма займа менее 10 тысяч и срок займа менее 15 дней (включительно или нет здесь вопрос), то общая сумма процентов по займу не может превышать 30% от тела долга, как я понял из текста данной статьи. Так же, ст 191 ГК РФ, срок с которого начинается начисление процентов следует считать со следующего дня после заключения договора, т.е. с 22.12.2019, и если так считать то 22.12.2019 - 05.01.2020 будет ровно 15 дней (включительно). Применима ли в моём случае статья 6.2 ФЗ 353? Ведь исходя из этой статьи, сумму исковых требований можно сократить до 6500 рублей (5000 +30%).

Чирков Андрей Сергеевич
Чирков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Раз дело уже в суде, то у вас должна быть именно такая позиция в своих возражениях.

Юристы по Взысканию задолженности в Москве