Можно ли сослаться на срок исковой давности при следующей ситуации: Долг за теплоснабжение образовался с 01.07. 2017 по 01.07.2019 год, в августе 2020 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании долга. Судебный приказ этот я обнаружил случайно, когда по ИП пришел арест на карты в апреле 2025 года. Этот судебный приказ отменил сразу же в апреле 2025 года. Управляющая компания подала исковое заявление. Могут ли в суде применить срок исковой давности и отказать истцу в полном объеме?
Здравствуйте.
Заявление о судебном приказе приравнивается к иску; его подача (август-2020) прервала срок давности (ст. 204 ГК РФ, п. 25 ПП ВС № 43/2015).
После прерывания новый трёхлетний срок течёт заново со дня вынесения приказа. Он истёк в августе 2023 г.
Иск УК, поданный позже этого момента, покрыт давностью; но суд применит её только по вашему возражению (ст. 199 ГК).
Следовательно, заявите в письменном отзыве и на заседании об истечении срока; долг за период 2017-2019 должен быть взысканному отказан.
Здравствуйте, Сергей. Да, вы можете заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Поскольку долг образовался с июля 2017 по июль 2019 года, а иск предъявлен в 2025 году, срок исковой давности истек. Суд обязан принять решение об отказе в удовлетворении иска, если ответчик заявит о пропуске истцом срока исковой давности.
Да, заявить о пропуске истцом срока исковой давности - самый лучший вариант. Но необходимо учесть, что на все время действия судебного приказа срок давности приостанавливался. Возможно, что часть долга удастся оспорить именно по давности.