Можно ли в данной ситуации будет применить срок исковой давности?

Можно ли сослаться на срок исковой давности при следующей ситуации: Долг за теплоснабжение образовался с 01.07. 2017 по 01.07.2019 год, в августе 2020 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании долга. Судебный приказ этот я обнаружил случайно, когда по ИП пришел арест на карты в апреле 2025 года. Этот судебный приказ отменил сразу же в апреле 2025 года. Управляющая компания подала исковое заявление. Могут ли в суде применить срок исковой давности и отказать истцу в полном объеме?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявление о судебном приказе приравнивается к иску; его подача (август-2020) прервала срок давности (ст. 204 ГК РФ, п. 25 ПП ВС № 43/2015).
После прерывания новый трёхлетний срок течёт заново со дня вынесения приказа. Он истёк в августе 2023 г.
Иск УК, поданный позже этого момента, покрыт давностью; но суд применит её только по вашему возражению (ст. 199 ГК).
Следовательно, заявите в письменном отзыве и на заседании об истечении срока; долг за период 2017-2019 должен быть взысканному отказан.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. Да, вы можете заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Поскольку долг образовался с июля 2017 по июль 2019 года, а иск предъявлен в 2025 году, срок исковой давности истек. Суд обязан принять решение об отказе в удовлетворении иска, если ответчик заявит о пропуске истцом срока исковой давности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сергей
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, заявить о пропуске истцом срока исковой давности - самый лучший вариант. Но необходимо учесть, что на все время действия судебного приказа срок давности приостанавливался. Возможно, что часть долга удастся оспорить именно по давности.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Сергей
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!