Срок действия судебного приказа?

Добрый день! Ситуация такая- в 2020 году Банк получил судебный приказ о взыскании долга с гражданина А. Судебный приказ банк отправил судебным приставам в сентябре 2024года. Гражданин А. отправил ходатайство о прекращении ИП по долгу, так как на основании ч3 ст21 ФЗ номер 229-судебный приказ является Исполнительным документом и имеет срок действия 3 года. Пристав в ходатайстве отказал, аргумент-ип оканчивается только в случаясь ст46 п1 ч3 ФЗ. Вопрос- кто mправ?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если судебный приказ не предъявили в течении 3 лет с момента получения, то нужно было направлять не заявление о прекращении исполнительного производства, а жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления судебного приказа. По поводу срока предъявления имеется одна особенность - если судебный приказ был предъявлен в установленный срок, затем был возвращен взыскателю с прекращением исполниельного производства, течение трехлетнего срока предъявления к исполнению начинается снова с момента возврата исудебного приказа. Поэтому, отвечая на вопрос, пристав прав. Нужно разбираться, был ли предъявлен судебный приказ ранее, если нет - правильно формулировать основания и требования заявления.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок может быть восстановлен.

Вы вправе направить обоснованную жалобу начальнику отдела ОСП, исковое заявление в суд по КАС РФ, а также есть право на отмену судебного приказа.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Срока действия судебный приказ не имеет. Он должен быть предъявлен в течение 3 лет
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Наталья

Так его же не предъявили в течении трёх лет

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
  • Необходимо анализировать возможность и целесообразность обжалования
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вопрос в том что судебный приказ мог быть ранее предъявлен

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Наталья

Нет, не был