Стоит ли отменять судебный приказ?

(6 ответов)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить... В июле 2013 года взяла кредит. 28.05.2015 был последний платеж (должник нарушил договор). Последний платеж в графике должен был быть 13.06.2017. Банк передал долг коллекторскому агентсву, которые 31.08.2018 обратились к мировому судье и 29.10.2018 был вынесен судебный приказ. Который был передан судебным приставам на исполнение. Поскольку еще в 2013 году я сменила место жительство и регистрацию, о том что судебный приказ был вынесен и начато исполнительное производство я была не в курсе. На днях я узнала с сайта фссп о наличии исполнительного производства и обратилась к мировому судье с заявлением об ознакомлении с делом. 20.02.2023 я ознакомилась с делом и судебным приказом. 1. Можно ли отменить судебный приказ? 2. Если судебный приказ отменить, то могут ли коллекторы обратиться повторно в суд? 3. Как в этом случае будет исчисляться срок давности? Приостоновится ли СИД на срок действия судебного приказа (более 4 лет) о котором я не была уведомлена? 4. Стоит ли отменять судебный прказ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Хотите платить долги коллекторам вечно, не отменяйте.

Остальное вам написали.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
  1. да.
  2. да
  3. по правилам гл. 12 ГК РФ .приостанавливается
  4. да.                       Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд,звоните
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  отмените,значит будете  платить.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Слюсаренко Карина Вячеславовна
Слюсаренко Карина Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

1. Да можно отменить. 2. Могут повторно обратиться в суд в порядке искового производства. 3. По срокам действия необходимо изучить кредитный договор 4. Правовые последствия взыскания в итоге наступят. Есть шанс (иногда так бывает) после отмены приказа, они снова не подают на взыскание.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Любое процессуальное действие - это Ваше волеизъявление. Сами определитесь стоит ли Вам его отменять или Вы хотите его оплачивать. Смысл его отменять есть. У Вас есть 10 дней с момента когда Вам стало известно о судебном приказе. Поэтому в этом срок подайте заявление об отмене. Отслеживайте хотя бы раз в две недели по сайту суда где Вы проживали на момент заключения договора и по сайту суда где Вы сейчас живете, когда поступит исковое заявление. При его поступлении нужно составить письменное мотивированное возражение на иск и приобщать его к делу. Срок давности приостанавливается на время вынесения и отмены судебного приказа.

Майя

Срок давности приостанавливается даже если судебный приказ был вынесен по старому месту жительства должника и должник не знал о судебном приказе в более 4 лет?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Вынесение  судебного приказа  не  приостанавливает  срока  исковой  давности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Майя

Это в моем случае не приостанавливает сид?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Как такое возможно? А списаний раньше не было? Только сейчас пошли? Нет, срок исковой давности всё равно прерывается при вынесении приказа и закон не содержит уточнений по поводу адреса должника. Отменяйте приказ с восстановлением пропущенного процессуального срока. Доказывайте уважительность обстоятельств пропуска

Майя

Т.к. судебный приказ был вынесен не по месту жительства, то он и отправлен в ссп не по месту жительства. Списаний никаких не производилось. О наличии СП я узнала на сайте.

Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Вместе с возражениями на судебный приказ следует подать ходатайство о восстановлении срока подачи возражений, если суд отменит приказ, то у взыскателя будет право обратиться в суд в порядке искового производства, однако, здесь в судебном заседании Вы сможете заявить о пропуске срока давности, данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Майя

В моем случае все таки будет пропуск срока давности?

Майя
Екатерина Игоревна, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве