Судебные приставы пытаются взыскать частично взысканную сумму в полном размере?

Имеется судебный приказ о взыскании долга по кредиту в пользу коллекторов.
Коллекторы в 2024 году направили данный приказ на прямую в Сбербанк минуя приставов. В свою очередь Сбербанк арестовал счета и взыскал в пользу коллекторов часть суммы долга, но не всю сумму. Летом 2025 года коллекторы отозвали данный приказ из Сбербанка, арест со счетов сняли. Далее коллекторы отправили этот же приказ судебным приставам, на основании которого приставы вынесли постановление об аресте всех имеющихся счетов опять же на полную сумму взыскания, уже выплаченную сумму они не учли.Постановление было вынесено в июле 2025, узнала я о нём только в ноябре. Написала заявление приставу на присутствие арифметических ошибок в постановлении, приложила справку из Сбербанка о частично выплаченной сумме. Пристав отклонил заявление. Что мне делать, они пытаются взыскать сумму повторно, уменьшать размер долга, на уже взысканную сумму отказываются.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте приставу письменное заявление: «Прошу уменьшить долг на уже списанные руб., приложена выписка банка» (ст. 69, 70, 47 ФЗ-229). Отказал? В течение 10 дней ­– жалоба старшему приставу (ст. 123), Затем административный иск в районный суд по ст. 218 КАС РФ. Закон не допускает двойного взыскания; излишне удержанное можно вернуть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В суд обращайтесь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.