Долговая расписка или договор займа?

Добрый день, продал компьютер в рассрочку, но решил для простоты написать расписку о получении средств, человек купивший компьютер, средства в срок не вернул и на связь не выходит
Интересует правильно ли составлена расписка?
Получится ли по ней взыскать сумму долга и проценты в ней указанные?
Данная расписка является всё таки распиской или договором займа?
Куда и как обращаться с заявлением по взысканию средств с должника?
По словам должника проживает он в Красноярске, но прописан в селе рядом с Красноярском, мне придется ехать в село подавать заявление или подавать его в Красноярске?
И что если подписать поставленная заёмщиком отличается от его подписи в паспорте?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Что это за документ: расписка или договор?
С точки зрения закона (ГК РФ), расписка — это документ, подтверждающий факт передачи денег.
Если в тексте написано «взял в долг такую-то сумму и обязуюсь вернуть до такого-то числа», она приравнивается к договору займа.
Даже если вы продавали компьютер, а написали, что просто дали денег — для суда это будет именно заем. Это даже упрощает дело: вам не нужно доказывать факт передачи товара и его исправность, достаточно факта невозврата денег.

2. Можно ли взыскать долг и проценты?
Да, можно, если в расписке указаны:
ФИО и паспортные данные обеих сторон.
Переданная сумма.
Обязательство возврата.
Проценты: если они прописаны, суд их взыщет. Если не прописаны, вы всё равно имеете право на проценты за просрочку по статье 395 ГК РФ (по ключевой ставке ЦБ).

3. Куда подавать заявление?
По общему правилу иск подается по месту прописки (регистрации) ответчика.
Если сумма долга до 50 000 рублей — это мировой судья.
Если больше 50 000 рублей — районный суд.
Ехать в село не обязательно: вы можете отправить исковое заявление и документы почтой (заказным письмом с описью вложения). В заявлении укажите просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие.

4. Что делать с подписью?
Если подпись отличается от паспортной — это излюбленная уловка мошенников, но она не всегда срабатывает.
В суде должник может заявить, что расписку не писал. В этом случае вы ходатайствуете о проведении почерковедческой экспертизы.
Эксперт анализирует не только «закорючку», но и нажим, наклон, темп письма и написанные от руки ФИО (если они есть). Подделать индивидуальный почерк крайне сложно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, по расписке можно взыскать деньги. Обращайтесь, помогу. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.