Долговая расписка на просроченный паспорт?

Занял человеку суммарно около 250тыс в течении года мелкими покупками за него, переводами оплатами и т.д., сейчас хочу себя обезопасить взять расписку, но человек не поменял паспорт в 20 лет и он просрочен, можно ли сделать расписку на этот паспорт и там, например, указать еще снилс, инн, военный билет, и как еще можно подкрепить, если вдруг с распиской не сложится, есть конечно переписка в телеграмме, где человек долг признает, но играет ли это роль

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Расписку составить можно, и просроченный паспорт этому не мешает. Документ, удостоверяющий личность, нужен для идентификации, а не для действительности сделки. Укажите в расписке фамилию, имя, отчество полностью, дату рождения, серию и номер паспорта с датой выдачи, адрес регистрации и фактического проживания, а также идентификационный номер налогоплательщика и страховой номер счёта, они не меняются и позволяют найти человека в базах. Просроченность паспорта на действительность обязательства не влияет.

Главная сложность в другом. Расписка, составленная сейчас, оформляет уже существующий долг, а деньги передавались частями и не наличными. Поэтому текст должен быть точным: не заём в момент подписания, а признание долга с указанием, что средства перечислялись и расходовались в такой-то период на такие-то цели, общая сумма такая-то, обязуется вернуть до конкретной даты. Такая формулировка подпадает под ст. 206 ГК РФ и прерывает течение исковой давности.

Переписка играет роль и без расписки. Признание долга в мессенджере это письменное доказательство по ст. 71 ГПК РФ, а при отсутствии договора займа те же деньги взыскиваются как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Сохраните переписку целиком, вместе с номером телефона собеседника, и не удаляйте чеки о переводах и оплатах.

Что усилит позицию: перевод денег с назначением платежа, отдельное подтверждение суммы в переписке после подписания расписки, а при крупной сумме нотариальное удостоверение соглашения о признании долга и графике возврата.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

После получения расписки вы можете попытаться взыскать долг через суд, а просроченный паспорт не является препятствием для подачи иска, но может осложнить процедуру, если понадобится запрашивать идентификационные данные должника через суд. Переписка в Telegram, где должник признает долг, является важным письменным доказательством и играет большую роль в суде. Однако простые скриншоты могут быть признаны недопустимым доказательством, поэтому для суда их лучше заверить нотариально. Расписку на просроченный паспорт составлять можно, но она будет считаться заключенной ненадлежащим образом, что создает риск признания ее недействительной. Чтобы максимально обезопасить себя, в тексте расписки обязательно укажите как можно больше идентифицирующих данных должника: его полные ФИО, дату и место рождения, место регистрации и фактического проживания, СНИЛС, ИНН, серию и номер военного билета или водительского удостоверения, а также номера телефонов и адреса электронной почты.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка на просроченный паспорт юридически допустима при наличии иных идентифицирующих данных - СНИЛС, ИНН, данных военного билета. Переписка в мессенджере с признанием долга является допустимым доказательством в суде. Должник указал конкретную сумму долга в переписке или только факт наличия обязательств? Практика показывает, что оппонент, как правило, применяет следующую связку: заявляет об отсутствии письменного договора займа, одновременно ходатайствует о признании переписки ненадлежащим доказательством ввиду невозможности идентификации лица, и параллельно заявляет о безвозмездности переводов. Без предварительно подготовленной доказательной базы - детализации платежей, скриншотов с метаданными, свидетельских показаний - эта связка в большинстве случаев существенно ослабляет позицию кредитора, а при сумме от 250 000 рублей цена такой ошибки равна полной утрате требования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расписка на просроченный паспорт будет действительна. Суд признает её доказательством, если она написана собственноручно должником. Указание данных недействительного паспорта — не основание для признания расписки недействительной. Нотариально заверить такую расписку не получится.

Включите в расписку: ФИО, дату рождения, паспортные данные (даже просроченные), СНИЛС, ИНН, адрес регистрации и фактического проживания, сумму долга, дату возврата. Подпись обязательна.

Переписка в Telegram также является доказательством в суде. Для усиления позиции:

Сделайте нотариально заверенный протокол осмотра переписки (ст. 102 Основ о нотариате).

Сохраните скриншоты с отображением номера телефона и аватара собеседника.

Приложите выписки банка о переводах.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можете указать и паспорт прежний, раз другого нет, и иной идентификатов (СНИЛС, ИНН и т.д.). Лишь бы потом можно было через этот идентификатор пдотвердить, что это именно он. Но следует иметь в виду, что в первую очередь лучше заключить договор и в подтверждение его расписку. У Вас тем более сумма более 10 000 руб. Так что надёжнее договор и расписка. Ст. 808 ГК РФ: "2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, составить расписку по просроченному паспорту можно, и она будет иметь юридическую силу. Главное в расписке — не статус документа, а возможность однозначно идентифицировать личность должника. Просроченный паспорт подтверждает, что перед вами именно этот гражданин (ФИО, дата рождения, место регистрации и серия/номер не изменятся при выдаче нового бланка).

Да, играет, и очень важную. Современные суды активно принимают переписку в мессенджерах (Telegram, WhatsApp) и СМС в качестве согласия с долгом и доказательства заключения договора займа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В соответствии со статьей 408 Гражданского кодекса РФ расписка подтверждает факт договора займа, при этом просроченный паспорт не делает ее недействительной, так как он лишь удостоверяет личность, а обязательства возникают между гражданами; для максимальной защиты укажите в тексте ФИО, дату рождения, данные просроченного паспорта, а также ИНН, СНИЛС и адрес регистрации, а переписка в Telegram на основании статьи 162 ГК РФ и правовой позиции ВС РФ признается допустимым письменным доказательством признания долга в суде.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Катаев Василий Васильевич
Отвечает юрист

В таких ситуациях, я нередко, оформляю расписки, что называется. Задним числом. При отсутствии возражений должника, конечно. Проблем в суде - это не создает.

Договор в письменной форме, может быть заключен и посредством обмена письмами, информацией (ч. 2 Ст. 434 ГК РФ). Но, тут нужно изучать тексты с перепиской (общением) Стороны.

Бондаренко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, Вам лучше всего указать ещё и СНИЛС и инн этого человека, поскольку эти идентификаторы будут уж точно не просрочены