Оплата задолженности коллекторскому агентству?

Здравствуйте! У меня задолженность чуть больше 14 тысяч рублей в коллекторской компании, хочу оплатить им долг , но прочитав отзывы про их компанию , задумался , что мне делать. Пишут что они долго передают информацию о погашении задолженности в бки , так как я прохожу процедуру кредитного доктора от совкомбанка, хотелось бы узнать как себя обезопасить от беготни по судам и доказания оплаты долга коллекторам

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При оплате долга коллекторам обязательно получите платёжные документы с указанием реквизитов, суммы и назначения платежа. Направьте коллекторам письменное уведомление о погашении с описью вложения через почту, сохранив квитанцию. Когда именно Вы планируете произвести оплату - до или после получения письменного подтверждения от коллектора о сумме долга? В делах данной категории практика показывает, что из каждых 10 споров о подтверждении факта оплаты в 8 случаях ключевым доказательством служит именно почтовая опись с отметкой о вручении уведомления должнику - без неё суды расценивают позицию как документально необоснованную. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Сначала нужно проверить, действительно ли коллекторское агентство является Вашим кредитором: запросите документ о переходе долга, точную сумму задолженности и официальные реквизиты для оплаты. Платить лучше только по подтверждённым реквизитам, сохранив чек. После оплаты запросите справку о полном погашении долга и отсутствии претензий. Отдельно проверьте кредитную историю. Если сведения о погашении не обновятся, их можно оспорить через БКИ и кредитора, приложив документы об оплате.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы полностью обезопасить себя и не бегать по судам, вам нужно зафиксировать каждый шаг оплаты документально. Главный секрет успеха в общении с коллекторами — никогда не платить на честном слове и сохранять все бумаги. По закону, после полной оплаты долга коллекторы обязаны передать данные в БКИ в течение 3 рабочих дней. Но чтобы подстраховать себя и «Кредитного доктора», действуйте по четкому плану.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть в суд обращаются, оплатите по исполнительному листу.

Гарантий нет, то проценты, обьявятся, то не они этот долг купили.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.