Как отменить исполнительный сбор?

Внесена полная оплата задолженности на индивидуальных условиях альфа банка, что при оплате 52947,13 руб в срок до 4.09.26, остаток суммы задолженности будет прощен банком.
По договоренности оплачена сумма задолженности в 52947,13 2.09.26г. Возбужденно исполнительное производство от 3 .09.26. И только банк списал задолженность позже. Исполнительное производство закрыли, но окрыли новое на исполнительный сбор на полную сумму задолжности 117000р.
Как поступить в этой ситуации? Чеки имеются и уведомление с банка есть о договоренности о сумме прощения

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Исполнительский сбор — это санкция за неисполнение требований в 5-дневный срок (ч. 1 Ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ). Если долг погашен до возбуждения производства, обязанности исполнять что-либо у вас не возникло, и основания для сбора отсутствуют.

Что делать:

Подайте старшему судебному приставу жалобу на постановление о взыскании сбора, приложив чеки и уведомление банка о прощении долга.

При отказе — административный иск в районный суд об отмене постановления и возврате удержанного. Срок — 10 дней с момента получения постановления (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ).

Дополнительно можно взыскать сумму сбора с банка как убытки (ст. 15 ГК РФ), если он несвоевременно отозвал исполнительный документ.

Ключевое — доказать, что полная сумма, указанная в исполнительном документе, была закрыта до даты возбуждения ИП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В вашей ситуации есть основания оспаривать исполнительский сбор, поскольку 2.09.2026 вы исполнили достигнутое с банком соглашение, а исполнительное производство возбуждено только 3.09.2026. Исполнительский сбор взыскивается за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок, а не за сам факт наличия задолженности (ч. 1, 2 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Подавайте в суд заявление об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора и прикладывайте соглашение банка, уведомление о прощении остатка, платежный документ от 2.09.2026 и постановление о возбуждении ИП. По ч. 7 Ст. 112 Суд вправе полностью освободить от сбора при отсутствии оснований ответственности

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Подайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчинённости) на постановление о взыскании сбора.

2. Если жалобу отклонят подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения пристава. Требование: признать постановление незаконным и освободить от сбора.

3. Дополнительно просите суд освободить от сбора, если докажете, что приняли все меры для исполнения (оплата в срок по соглашению с банком).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Каюмова Эльвина Фанзилевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам нужно письменно обратиться к приставу и приложить документы об оплате.