Как вернуть долг?

Здравствуйте! Дал денег в долг своему знакомому на 5 дней. В итоге прошло уже почти 3 недели. Каждый день кормит завтраками и всё новые отмазки. Деньги переводил на банковскую карту его жены (вроде как), т. е. подтвердить факт передачи денег я могу. Также в наличии полная переписка с голосовыми сообщениями, начиная от его просьбы одолжить деньги и заканчивая днём сегодняшним. Сумма долга 6500 рублей. Долговая расписка не заключалась. Возможно ли вернуть деньги и каковы шансы? Суд или полиция?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете требовать возврата денег как по договору займа (если сможете доказать факт его заключения, например, через переписку), так и как неосновательное обогащение. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано вернуть неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве в данном случае, скорее всего, не даст желаемого результата. Правоохранительные органы, как правило, отказывают в возбуждении уголовного дела по таким спорам, указывая, что они носят гражданско-правовой характер и подлежат разрешению в судебном порядке. Исключением может быть ситуация, если будет доказан умысел на хищение с самого начала (например, если знакомый изначально не собирался возвращать деньги, что сложно доказать без дополнительных фактов).

Ваши шансы на возврат долга достаточно высоки, учитывая наличие подтвержденных переводов и переписки. Суд будет рассматривать представленные вами доказательства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

До 10тыс. руб. можно взыскать и без расписки. Обращайтесь к мировому судье. Но, госпошлина 4000руб, которые вы тоже можете с него взыскать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.