Долговая расписка и банкротство?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, есть знакомый, который написал мне долговую расписку, по которой он мне будет выплачивать ежемесячную сумму в течении 5ти лет(это до 2029г) по этой расписке я не получила еще ничего, но пока не подавала в суд. Так вот, мне стало известно, что этот человек планирует подавать на банкротство(у него свыше 2млн долгов, в том числе есть еще одна долговая расписка, но по ней уже есть исполнительное производство), он узнает можно ли списать долги по распискам.
Вопрос: может ли он списать долг через банкротство по моей расписке, по которой он обязан платить ежемесячную сумму до 2029г?
Заранее благодарю за ответ.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист
Ваш знакомый может списать долг по расписке через процедуру банкротства, так как займы у физических лиц (по распискам) относятся к обычным долгам, подлежащим списанию. Однако, это произойдет только при соблюдении следующих условий: 1. Вы не включитесь в реестр кредиторов: Если Вы не подадите заявление в Арбитражный суд о включении Вашего долга в реестр требований кредиторов в установленный срок (обычно 2 месяца с момента публикации о начале процедуры банкротства), Ваш долг может быть списан как не заявленный. 2. Отсутствие недобросовестности: Суд не обнаружит признаков недобросовестных действий должника (например, сокрытие имущества или преднамеренное банкротство). Что Вам нужно сделать: 1. Следить за информацией: Отслеживайте публикации о банкротстве Вашего знакомого на ЕФРСБ и в "Коммерсанте". 2. Обратиться в суд: Желательно получить судебное решение о взыскании долга в суде общей юрисдикции до начала процедуры банкротства, чтобы облегчить включение в реестр. 3. Обязательно включиться в реестр: Как только дело о банкротстве будет возбуждено, оперативно подайте заявление в Арбитражный суд о включении Вашего требования в реестр, приложив расписку и/или судебное решение. Если Вы включитесь в реестр, долг будет погашаться пропорционально в рамках процедуры (если у банкрота есть имущество), а непогашенный остаток будет списан (если суд не установит недобросовестность).
С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В рамках процедуры банкротства долги по распискам могут быть списаны, если они не были признаны судом как исключение. В вашем случае, если ваш знакомый подаст на банкротство, долг по вашей расписке может быть включен в общую массу долгов, подлежащих списанию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Да, сможет его списать
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.