Как списать долги по ЖКХ ?

У сына статус "без вести пропал" на СВО 7 мес. Прописан в квартире вместе со мной,у него доли нет. Долги по ЖКХ
Как списать и каким законом аргументировать в управляющих компаниях ❓
Заранее спасибо за помощь ‼️

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается процедуры списания долгов по ЖКХ за сына, который находится в статусе "без вести пропавший" в связи с прохождением службы в зоне СВО.

Общие рекомендации и правовые основы:

Статус "без вести пропавший" и его последствия:
Согласно законодательству, если гражданин объявлен пропавшим без вести, его имущество и долги могут быть переданы в особый порядок учета или списаны, однако такие процедуры требуют оформления соответствующих документов.
В случае с жильем и долгами, важно учитывать, что обязательства по оплате ЖКХ остаются, но есть возможность их оспорить или списать, если применимы специальные нормы.

Долги по ЖКХ за пропавшего без вести:
Долги по коммунальным платежам на имя пропавшего без вести гражданина, как правило, могут быть списаны или приостановлены, если подтвердится его пропажа и отсутствие возможности взыскания с него.
В большинстве случаев, списание долгов за пропавших без вести происходит по решению суда или на основании обращения управляющей компании с соответствующим заявлением.
Юридические основания и аргументы:

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом, обязанности по оплате коммунальных услуг возлагаются на собственника жилого помещения.
Если собственник — ваш сын, и он признан пропавшим без вести, вы как его законный представитель или родственник можете обратиться в суд с заявлением о признании его пропавшим и списании долгов, связанных с его имуществом, или оформить соответствующие документы для управляющей компании.

Что конкретно можно сделать:
Обратиться в суд с заявлением о признании сына пропавшим и о списании долгов по ЖКХ. Такой суд может вынести решение о признании гражданина пропавшим, что даст основание для списания долгов или их реструктуризации.
Обратиться в управляющую компанию с заявлением о необходимости списания долгов, приложив решение суда или заявление о признании пропавшим, если есть соответствующие документы.
В случае отсутствия суда — проконсультируйтесь с юристом по поводу оформления документов, подтверждающих статус пропавшего, чтобы представить их в управляющую компанию.

Важно:
Без оформления статуса "пропавший без вести" и соответствующего суда, управляющая компания не обязана списывать долги.
Необходимо соблюдать порядок, установленный законом, — обратиться в суд и получить официальное решение.

Резюме:

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании сына пропавшим без вести.
После получения решения суда или другого подтверждающего документа — обратиться в управляющую компанию с заявлением о списании долгов.
В случае необходимости — проконсультируйтесь с юристом для правильного оформления документов и правильного аргументирования.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сына умершим.