Муж погиб на СВО в мае 2025г, вч дала нам справку 1421 и по ней мы получили св-во о смерти уже в феврале 2026г. Нотариус выяснил, что у мужа есть долги от 30.01.2012г и 20.06.2012г в коллекторской организации. Я им написала эл.письмо в простой форме с просьбой закрыть долг, т.к. муж погиб и приложила св-во о смерти, справку об участии СВО, справку 1421 и св-во о браке. мне ответили, что рассмотрят, прошел месяц звоню им спрашиваю закрыли? А они просят по новой им отправить документы и еще просят доверенность. говорю- человек погиб, но они слушать не хотят. Что делать, как списать долги, в августе нам вступать в наследство
Здравствуйте, Ольга. Долги вашего мужа, образованные в 2012 году, скорее всего уже истёк срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ), а значит коллекторы юридически не вправе их взыскивать в суде. Отдельно: в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 95 и разъяснениями к нему, долги участников СВО, погибших при исполнении воинского долга, подлежат списанию при надлежащем уведомлении кредитора.
Что делать прямо сейчас:
1. Направьте коллекторам повторное заявление - но уже заказным письмом с уведомлением о вручении, а не по электронной почте. Приложите копии: свидетельства о смерти, справки 1421, справки об участии в СВО, свидетельства о браке. Простое письмо на электронный адрес юридической силы не имеет, его легко проигнорировать.
2. В заявлении прямо укажите, что требуете списания долга как обязательства погибшего участника СВО и одновременно заявляете о пропуске срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ.
3. До вступления в наследство в августе обязательно проверьте через нотариуса полный круг долгов: наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если долги превышают стоимость наследства - целесообразно взвесить отказ от наследства.
4. Если коллекторы продолжат давить или потребуют доверенность от умершего (что абсурдно), подайте жалобу в ФССП - это надзорный орган над коллекторскими организациями по ФЗ-230.
Для оценки перспектив и выбора правильной стратегии до вступления в наследство записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую и дам честный ответ.
Долги вашего мужа перед коллекторами должны быть прекращены по закону, и их действия с требованием доверенности абсолютно незаконны. С вас, как с наследника, эти долги также не могут быть взысканы.
Почему требование доверенности незаконно
По Федеральному закону № 377-ФЗ, обязательства военнослужащего по кредитам и займам прекращаются в случае его гибели при выполнении задач СВО. Информацию о гибели вместе с документами может подать супруга, и доверенность для этого не требуется. Коллекторы обязаны закрыть долг на основании ваших документов. Их отказ — это прямое нарушение закона.
Что делать
Направить в адрес коллекторов официальную письменную претензию (заказным письмом с описью) с копиями свидетельства о смерти, справки 1421, свидетельства о браке. Сослаться на ч. 1 И ч. 3 Ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ. Указать разумный срок для закрытия долга.
Если ответа нет или снова отказывают — подать жалобу на незаконные действия коллекторов в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и в прокуратуру.
Если коллекторы обратятся в суд — суд откажет им по закону. Ваш нотариус по наследственному делу также не должен включать эти долги в наследственную массу.
А еще подскажите, пожалуйста, копии надо заверять у нотариуса?
Добрый день, примите мои соболезнования🙏 Вам нужно написать им претензию, - юридически грамотно, - звоните, помогу Вам, но к-я платная.
🤝