Как списать долг погибшего на сво?

Муж погиб на СВО в мае 2025г, вч дала нам справку 1421 и по ней мы получили св-во о смерти уже в феврале 2026г. Нотариус выяснил, что у мужа есть долги от 30.01.2012г и 20.06.2012г в коллекторской организации. Я им написала эл.письмо в простой форме с просьбой закрыть долг, т.к. муж погиб и приложила св-во о смерти, справку об участии СВО, справку 1421 и св-во о браке. мне ответили, что рассмотрят, прошел месяц звоню им спрашиваю закрыли? А они просят по новой им отправить документы и еще просят доверенность. говорю- человек погиб, но они слушать не хотят. Что делать, как списать долги, в августе нам вступать в наследство

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга. Долги вашего мужа, образованные в 2012 году, скорее всего уже истёк срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ), а значит коллекторы юридически не вправе их взыскивать в суде. Отдельно: в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 95 и разъяснениями к нему, долги участников СВО, погибших при исполнении воинского долга, подлежат списанию при надлежащем уведомлении кредитора.

Что делать прямо сейчас:

1. Направьте коллекторам повторное заявление - но уже заказным письмом с уведомлением о вручении, а не по электронной почте. Приложите копии: свидетельства о смерти, справки 1421, справки об участии в СВО, свидетельства о браке. Простое письмо на электронный адрес юридической силы не имеет, его легко проигнорировать.

2. В заявлении прямо укажите, что требуете списания долга как обязательства погибшего участника СВО и одновременно заявляете о пропуске срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ.

3. До вступления в наследство в августе обязательно проверьте через нотариуса полный круг долгов: наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если долги превышают стоимость наследства - целесообразно взвесить отказ от наследства.

4. Если коллекторы продолжат давить или потребуют доверенность от умершего (что абсурдно), подайте жалобу в ФССП - это надзорный орган над коллекторскими организациями по ФЗ-230.

Для оценки перспектив и выбора правильной стратегии до вступления в наследство записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую и дам честный ответ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Ольга
Григорий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Долги вашего мужа перед коллекторами должны быть прекращены по закону, и их действия с требованием доверенности абсолютно незаконны. С вас, как с наследника, эти долги также не могут быть взысканы.

Почему требование доверенности незаконно
По Федеральному закону № 377-ФЗ, обязательства военнослужащего по кредитам и займам прекращаются в случае его гибели при выполнении задач СВО. Информацию о гибели вместе с документами может подать супруга, и доверенность для этого не требуется. Коллекторы обязаны закрыть долг на основании ваших документов. Их отказ — это прямое нарушение закона.

Что делать

Направить в адрес коллекторов официальную письменную претензию (заказным письмом с описью) с копиями свидетельства о смерти, справки 1421, свидетельства о браке. Сослаться на ч. 1 И ч. 3 Ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ. Указать разумный срок для закрытия долга.

Если ответа нет или снова отказывают — подать жалобу на незаконные действия коллекторов в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и в прокуратуру.

Если коллекторы обратятся в суд — суд откажет им по закону. Ваш нотариус по наследственному делу также не должен включать эти долги в наследственную массу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга

А еще подскажите, пожалуйста, копии надо заверять у нотариуса?

Ольга
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, примите мои соболезнования🙏 Вам нужно написать им претензию, - юридически грамотно, - звоните, помогу Вам, но к-я платная.

Ольга
Дмитрий Анатольевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

🤝