Отчислившись из военного училища с 3 курса подписав контракт в училище я получил долг за обучение. Можно ли его списать или отсрочить подписав контракт в в/ч? А так же вопрос : считается ли контракт заключённый на время обучения расторгнутым при отчислении?
Заключение нового контракта в воинской части не отменяет и не списывает долг за обучение, полученный после отчисления из военного училища. Отсрочить выплату этого долга таким образом тоже нельзя. Согласно федеральному законодательству, граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, обязаны возместить средства, затраченные государством на их подготовку. Это обязательство возникает именно по причине отчисления, а не по причине отсутствия контракта. Да, контракт, заключенный на время обучения в военном училище, считается расторгнутым при отчислении. После отчисления вы перестаете быть курсантом и военнослужащим по контракту, заключенному с училищем. Таким образом, обязательство по возмещению долга возникает в связи с вашим увольнением из рядов Вооруженных Сил, а не с расторжением контракта.