Открытие исполнительного производства?

Добрый вечер, подскажите что делать, если ФССП «закрыли» долг по ст. 46 ч. 1 п. 3 ; ст. 46 ч. 1 п. 3? сейчас располагаю финансами, чтобы закрыть долги, но не знаю как действовать теперь. Как открыть Исп. П. ? Куда направлять запрос? Пристав вроде уже даже сменился. И как лучше погасить долг? работала неофициально, деньги откладывались «под матрас», т. е. наличные. Всего 600 тыс., как лучше закрывать? Вдруг налоговая спросит?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Когда пристав «закрыл» исполнительное производство по ст. 46 Ч. 1 П. 3 ФЗ № 229‑ФЗ, это значит, что тогда у вас не нашли доходов/имущества для взыскания и исполнительный документ вернули взыскателю. Долг при этом не списан, просто принудительное взыскание приостановлено. Как «открыть» ИП и заплатить долг: У должника нет отдельной процедуры «возобновить» ИП, но вы можете: -обратиться к приставу (в отдел, который вел дело) с письменным заявлением, что готовы добровольно погасить долг, и попросить разъяснить реквизиты взыскателя и порядок оплаты; - либо напрямую связаться с взыскателем (банк, МФО, физлицо) и попросить реквизиты для оплаты по решению суда/исполнительному документу. После оплаты обязательно: - сохраняйте квитанции/платежки; - направьте взыскателю и приставу копии с заявлением о прекращении всех требований по этому долгу и, при наличии действующего ИП, об окончании производства на основании фактического исполнения (ст. 47 ФЗ № 229‑ФЗ). Взыскатель имеет право сам повторно предъявить исполнительный документ к приставам, если долг не будет оплачен (обычно срок до 3 лет после окончания ИП), поэтому лучше погасить задолженность и иметь письменное подтверждение. Как платить 600 тыс. И не вызвать вопросов у налоговой: возврат долга не является доходом и сам по себе НДФЛ не образует; налог интересует того, кто получает деньги как доход (кредитора), а не должника, который возвращает долг (ст. 209 НК РФ). Вы, как должник, можете заплатить: - безналично (переводом с карты/счета) с пометкой в назначении платежа «Погашение задолженности по исполнительному листу № … по решению суда от …» или «Возврат долга по договору от …»; - наличными через кассу банка (!) на реквизиты взыскателя, также с указанным назначением платежа. Для налоговой важно, чтобы у получателя было понятно, что это именно возврат ранее выданного кредита/займа, а не «подарок». Вам, как плательщику, в этом плане бояться нечего, но все документы о платеже и копии судебных актов/исполнительных документов лучше сохранить. Подаеду как итог, ваш долг по ст. 46 Ч. 1 П. 3 Не списан, Вы можете и даже правильно, что хотите погасить его добровольно; свяжитесь с приставом и/или взыскателем, получите реквизиты и оплачивайте с понятным назначением платежа, сохраняя все подтверждения.
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Налоговая спрашивать не будет, приставы указанную инфомарцию не передадут. Можете поговорить со взыскателем и попросить его возобновить исполнительное производство, но зачем Вам это, если в силу ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" все ограничения в принципе итак отменены. Плюс следует учесть, что Вам не только надо будет гасить долг, то и оплатить исполнительский сбор, назначенный приставами. ПЛюс у Вас уже проценты за период просрочки я полагаю также начислились.

Вы также можете ходатайствовать (Ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") о возбуждении сполнительного производства, если желаете.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ в ФССП. Обратитесь к текущему приставу с заявлением о возобновлении производства. Наличные средства налоговой не декларируются при погашении долга.

Уточните: кто является взыскателем - банк, физическое лицо или иная организация?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При таких обстоятельствах лучше в суде заключить мировое соглашение с кредитором и произвести погашение долга
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.