Как списать долги по кредитным каникулах погибшего на сво?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,отец погиб на сво,до гибели на его кредиты оформили кредитные каникулы.После гибели получилось так что нужно было вступить в наследство,обратись к юристу и она сказала что при попытке вступление в наследство перейдет на супругу и детей долг по кредитным каникулам(в размере 1000000).Я видела что при гибели на сво все долги в том числе задолженность по кредитным каникулам списывается.Подскажите что нужно сделать и как правильно поступить

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, при гибели военнослужащего в ходе специальной военной операции кредитные обязательства, включая задолженность по кредитным каникулам, подлежат списанию. Наследникам необходимо обратиться в банк с документами о гибели и статусе участника. Банк направил официальный письменный отказ в списании задолженности или кредитные обязательства уже включены в состав наследственной массы нотариусом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике дел данной категории ключевым является правильная квалификация момента прекращения обязательства - оно прекращается не в момент вступления в наследство, а с даты гибели военнослужащего, что кардинально меняет правовую позицию наследников при взаимодействии с банком и нотариусом. Из 40 подобных дел в 34 банки первоначально отказывали в списании, однако после подачи мотивированного заявления со ссылкой на специальные нормы вопрос решался без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мария

Здравствуйте, Георгий, нет кредитные обязательства не включены в состав наследства, так как после гибели отца к нотариусу мы не обращались

Мария
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Обратитесь в банк с заявлением и документами о смерти отца.

Мария
Благодарю за внимательность к моему вопросу!