Аннулировать кредит, который взяли мошенники?

На меня оформили кредит мошенники. Заявление в полицию было написано. Банк подал на меня в суд. Орестовали счета. Подала возражение, суд удовлетворил. Что делать дальше

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Валентина, добрый день. Раз суд удовлетворил ваше возражение — заочное решение отменено (ст. 242 ГПК РФ), и дело возвращается в суд первой инстанции на рассмотрение по существу с самого начала (ст. 243 ГПК РФ). Это ваш процессуальный шанс выстроить полноценную защиту, которой не было при заочном рассмотрении.

Приостановление производства (ст. 215, П. 4 ГПК РФ): если по факту мошенничества возбуждено уголовное дело (не просто материал КУСП/проверка), заявляйте ходатайство о приостановлении гражданского дела до вступления приговора в силу. Итог уголовного дела предрешит вопрос о том, заключали ли вы договор вообще.

Проверьте статус вашего заявления. Если уголовное дело не возбуждено (отказной материал или проводится доследственная проверка) - необходимо обжаловать бездействие/отказ в порядке ст. 124–125 УПК РФ, добиваться возбуждения по ст. 159 УК РФ и признания вас потерпевшей (ст. 42 УПК РФ).

Истребование доказательств у банка (ст. 57 ГПК РФ): кредитное досье, выписка о движении средств (куда фактически ушли деньги), IP-адрес/устройство, с которого подавалась заявка, аудиозапись звонка подтверждения, протокол электронной подписи/СМС-кода.

Ваша материально-правовая позиция должна заключаться не в «оспаривании сделки» в смысле её недействительности - вы должны реализовать тезис о незаключённости договора. Ст. 153–154, 432 ГК РФ — отсутствие волеизъявления заёмщика = договор не считается заключённым, а не оспоримым (не нужно доказывать порок воли, достаточно доказать, что согласия не было в принципе).

Ст. 812 ГК РФ — оспаривание займа по безденежности, если деньги реально поступили не вам, а были сразу переведены мошенникам - это прямое основание.

Если оформление шло дистанционно (простая электронная подпись/СМС-код) — оспаривайте сам факт подписания через ст. 6 63-ФЗ «Об электронной подписи»: аналог собственноручной подписи не даёт согласия сам по себе, если код/доступ получен мошенниками путём обмана (SIM-подмена, взлом личного кабинета, социальная инженерия).

Судебная практика по подобным делам последовательно идёт по пути признания договора незаключённым, если заёмщик доказывает, что не выражал волю на получение кредита и деньги ему не поступили.

Если кредит оформлен после 1 сентября 2025 года, у вас есть дополнительный аргумент из закона о "периоде охлаждения" — при выдаче кредита с нарушением антимошеннических норм и при возбуждении уголовного дела по факту хищения денег кредитор не сможет требовать исполнения заёмщиком обязательств, начислять проценты и передавать долг коллекторам (ФЗ № 9-ФЗ от 13.02.2025, ст. 24.2 353-ФЗ). Это прямая норма об освобождении от долга при таких обстоятельствах — проверьте дату договора и сумму (правило касается кредитов от 50 тыс. Руб., выданных дистанционно).

Отмена заочного решения сама по себе не снимает обеспечительные меры автоматически — они, как правило, сохраняются до нового решения по существу. Подавайте отдельное заявление об отмене мер по обеспечению иска (ст. 144 ГПК РФ), аргументируя явной неправомерностью требований банка с учётом возбуждённого уголовного дела.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

После удовлетворения возражений необходимо получить определение суда об отмене судебного приказа, затем направить его в банк и службу судебных приставов для снятия ареста со счетов. Решение суда по Вашему заявлению вступило в законную силу или находится на стадии исполнения? Важно понимать: банк после отмены судебного приказа вправе подать полноценный иск в порядке искового производства, где потребуется выстроить полную доказательственную базу - материалы уголовного дела о мошенничестве, заключение почерковедческой экспертизы подписи, сведения об устройстве, с которого оформлялась заявка. Без этой связки формальная отмена приказа не закрывает риск взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для того чтобы полностью аннулировать кредит и снять арест, вам нужно подать встречный или самостоятельный иск в суд о признании договора недействительным (или незаключенным), а также отнести определение суда приставам для разблокировки счетов. Поскольку суд удовлетворил ваше возражение, вы отменили судебный приказ. Это важная победа, но она временная. Отмена приказа означает лишь то, что банк теперь не может списывать деньги автоматически. Но сам кредитный договор все еще считается действующим, долг висит на вас, а банк имеет право подать полноценный иск

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Снимите арест со счетов, исключите долг из кредитной истории и подайте иск о признании договора недействительным.

Так как суд удовлетворил ваше возражение, вы отменили судебный приказ. Теперь вам нужно зафиксировать этот результат и защитить себя от повторного иска.

  1. Вынесен ли уже статус потерпевшего в уголовном деле?
  2. Какой банк подавал на вас в суд?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, суд удовлетворил требования банка?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений