Добрый день. У меня имеется потребительский кредит. Банк подал на меня в суд за неисполнение обязательств. У меня есть ипотечная квартира. Могу ли я продать эту квартиру для погашения долга, или на нее наложат арест? Могут ли эту квартиру у меня забрать?
Ипотечная квартира не защищена исполнительским иммунитетом единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ). Для заложенного имущества действует исключение — на него может быть обращено взыскание по требованиям залогодержателя (банка).
Могут ли забрать квартиру? Да. Банк вправе обратить взыскание на заложенную квартиру через суд. При удовлетворении иска квартира будет реализована с публичных торгов (ст. 78 Закона об ипотеке). Вырученные средства пойдут на погашение вашего долга перед банком.
Могут ли наложить арест? Да. В рамках судебного процесса по иску банка суд может наложить арест на квартиру в качестве обеспечительной меры. Это стандартная практика.
Можно ли продать квартиру самостоятельно? Да, но до того, как банк обратит на неё взыскание и наложит арест. Самостоятельная реализация ипотечной квартиры допускается для полного погашения обеспеченных ипотекой обязательств (п. 1 Ст. 37, П. 1 Ст. 37.1 Закона № 102-ФЗ). Однако такая продажа возможна только с согласия банка-залогодержателя и при условии, что все вырученные средства пойдут на погашение долга.
Самостоятельно продать квартиру без согласия банка-залогодержателя вы не сможете, а судебные приставы могут наложить арест в виде запрета на регистрационные действия. При этом вероятность того, что квартиру заберут и выставят на торги ради погашения обычного потребительского кредита, крайне мала, если вы продолжаете исправно платить саму ипотеку
Квартира уже с обременением, раз у Вас ещё и ипотека.