Брал кредитную карту в тинькофф-банке по кредитной карте были допущены просроченные платежи. В виду этого тинькофф-банк подал на меня в суд по взысканию. Получив положительное решение суда тинькофф-банк передаёт продаёт моё кредитное дело к коллекторской компании "феникс". После чего коллекторская компания "феникс" занимается взысканием средств с меня, но при этом в суде коллекторская компания "феникс" не заменила сторону взыскания. Где и посей день остаётся Тинькофф-банк.
Судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении меня. И начали производить взыскание средств.после начала взыскания я связался с компанией Тинькофф банк, где мне сказали, что моим делом занимается коллекторской организацией Феникс, а Тинькофф банку я уже ничего не должен при этом у судебных приставов висело взыскание От компании тинькофф-банк.не придав таким мелочам значение я начал оплачивать кредитный долг параллельно взысканию судебных приставов и в итоге получилась такая ситуация, что долг выплачен у компании Феникс, а у судебных приставов так, как я платил ещё самостоятельно, ещё висит сумма в 27000 р. В итоге суть произошла такая долг выплачен, у приставов висит взыскание ещё на 27000 р. Дело по взысканию не прекращается компания "феникс", отправила мне документ о том, что долг погашен, но для судебных приставов этот документ не важен, так как не была заменена сторона взыскания. Которой так и продолжает быть Тинькофф банком.судебный пристав ссылается на Тинькофф, банк, что Тинькофф банк должен отправить им сверку долга, звоню в Тинькофф, банк ссылается на компанию Феникс. Компания Феникс ссылается на судебных приставов. Получился треугольник, из которого я не могу выскочить никаким способом. Десятое число не за горами. Арест не снят и будет очередное взыскание. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Подайте приставу заявление об окончании ИП (ст. 47 ФЗ-229) и возврате излишне удержанного, приложите:
• справку «Феникса» о полном погашении;
• копию договора цессии банк→«Феникс» (попросите у коллекторов);
• свои платёжки.
Одновременно направьте приставу письменный запрос о запросе у Тинькофф-банка сверки задолженности (ст. 50 ФЗ-229).
Если пристав не прекратит ИП в 10 дней ‒ жалоба старшему приставу, затем в суд (ст. 128, 218 КоАП/КАС).
Чтобы исключить споры, подайте в суд, который выдал приказ/решение, заявление о замене взыскателя на ООО «Феникс» (ст. 44 ГПК). После определения долг формально исчезнет и у приставов.