Можно ли отменить судебный приказ, если арестовали карты, куда приходят детские пособия и алименты. ( с денежными средствами ничего сделать не могу, не оплатить садик ни ЖКХ и тд)
Сам приказ я не получала и известие о судебном заседании тоже. Коллекторская компания обратилась в суд, по списанию долга и после этого отнесли иск сразу в банк минуя ФССП.
Да, вы можете отменить этот судебный приказ и снять арест с карт.
Поскольку вы не получали копию приказа, установленный законом 10-дневный срок для подачи возражений еще не начался. То, что взыскатель отнес приказ напрямую в банк минуя судебных приставов (ФССП), — абсолютно законно, но это не лишает вас права на отмену приказа.
Вам необходимо подать мировому судье, который вынес приказ, два документа: Возражение относительно исполнения судебного приказа и Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (так как приказ уже вступил в силу и ушел в банк).
Закон полностью запрещает списывать и блокировать социальные выплаты, включая детские пособия и алименты (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Банк обязан видеть специальный код маркировки дохода, который ставит Социальный фонд или плательщик алиментов.
Вы знаете название и номер судебного участка, который вынес приказ?
Да, судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения, подав возражение мировому судье. Арест социальных выплат - детских пособий и алиментов - незаконен и подлежит снятию. Банк направил приказ кредитора напрямую в банк - это допустимо законом, минуя ФССП. Какая сумма долга указана в судебном приказе и когда именно Вы узнали о его существовании? На практике ключевым моментом является то, что мировые судьи при получении возражений об отмене приказа в большинстве случаев принимают их даже при пропуске 10-дневного срока, если заявитель документально подтверждает, что не получал приказ - именно это обстоятельство определяет исход в подавляющем большинстве дел данной категории. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, отменить судебный приказ можно и нужно. Поскольку вы не получали копию приказа, срок в 10 дней на подачу возражений для вас еще не начал течь. Тот факт, что взыскатель (коллекторы) подал документы напрямую в банк минуя службу приставов, не лишает вас права на отмену судебного акта. Более того, арест и списание детских пособий и алиментов незаконны (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).
Срочно подайте мировому судье заявление об отмене приказа с ходатайством о восстановлении срока (вы не получали приказ). Судья обязан отменить его. Одновременно напишите приставу заявление о снятии ареста с карты, приложив выписку банка о поступлении алиментов и детских пособий (они защищены ст. 101 ФЗ-229). После отмены приказа арест снимут, а списанные средства обязаны вернуть.
В течении десяти дней с момента как вы узнали о судебном приказе (с момента ареста карт) вы можете отменить судебный приказ, при наличии уважительных причин срок подачи заявления можно восстановить. Определение об отмене судебного приказа необходимо будет предоставить в банк.