Какой закон регламентирует списание остатка заработной платы .?

Здравствуйте, на счет наложен арест пришла зп списали, на следующий день пришел остаток зп так же с кодом все как положено соответственно с остатка тоже были списаны 50% и с остатка тех средств которые остались после первого поступления. Вопрос чем руководствуется банк каким законом когда списывает остаток средств ведь по своей сути это как были зарплатные деньги так они и остались. По сути это является нарушением это мошенничество.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Они просто видят остаток на счёте и списывают подряд, не разбираясь, что эти деньги — часть той же зарплаты, которая уже должна быть защищена. По закону (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») они обязаны сохранять прожиточный минимум, если вы подавали заявление, и не могут списывать больше 50% от общей суммы зарплаты за месяц. Если оба списания в сумме превысили половину вашей месячной зарплаты, это нарушение. Вам надо нести в банк справку о доходах за этот месяц и требовать возврата излишне удержанного, а если не вернут — жаловаться в ЦБ и на пристава, который контролирует правильность списаний.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обратитесь к приставу с заявлением о возврате излишне удержанный средств. К заявлению приложите выписку с банковского счета. Если денежные средства не вернут, направьте жалобу в Управление ФССП по вашему региону.