Арест счета?

(4 ответа)

Добрый день! У меня есть вопросы, не знаю ответите или нет, Вам решать. Ситуация вкратце такая: У меня судебный пристав наложил арест на счёт (банковской карты), на этот счёт перечисляется моя зарплата (арест наложен на основании поступившего исполнительно производства, но как обычно и бывает внезапно и подчистую содрали остатки денег, которые были в ожидании зарплаты, так на еду). Зарплата 20 тыс. руб. после вычетов налогов и т.п. Я 29.02.2024 подал заявление на Госуслуги об оставлении прожиточного минимума по взысканию. Заявление судебный пристав удовлетворил 11.03.2024, я так понял прожиточный минимум в месяц вроде будут оставлять, но арест по счёту так и не снят до сегодняшнего дня. Вопросы такие: Должен ли пристав снять арест со счёта если заявление об оставлении прожиточного минимума сам же и удовлетворил? Если пристав должен снять арест, то в какие сроки, неделя, месяц, год? Вдруг это «хотелки» пристава хочу сниму, хочу не сниму. Может какие документы по этому поводу есть. Вот сейчас наложен арест на счёт, не снят, не получится ли ситуация, что снимут с зарплаты 50% как должны и плюс к этому снимут и часть по заявлению по оставлению прожиточного минимума? Это совсем мизер от зарплаты останется. Сам в интернете ничего подобного не нашёл по моим вопросам, а на юриста денег нет, кое-как приходится растягивать остающиеся 10 тыс руб. на месяц.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого происходит взыскания. Пм остаётся, если пм не будут оставлять, то вправе подать жалобу на незаконные действия пристава.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Арест с карты не только не снимут, они не имеют права снять. Если с вас взыщут 50%, то они не имеют права снимать остальное, но на практике такое сплошь и рядом. Аргументируют, что банк недоглядел, или кто-то посчитал, что вам деньги не нужны, раз не сняли или не израсходовали их в короткое время.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Этот вопрос коллизионный.  На практике от ареста освобождаются средства в размере прожиточного минимума. И еще попробуйте на работе договорится, что бы Вам зарплату платили наличными. Поверьте - законный и хороший ход. Буду признателен за отзыв.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вам нужно определить номер счета на котором у вас должно быть сохранен прожиточный минимум,  если у вас уже удерживается с заработной платы 50 процентов, то уже с зарплатной карты удерживать оставшуюся часть не могут.

Поэтому для решения вопроса о снятии ареста вам необходимо взять справку с бухгалтерии где вы работаете где должно быть указано на какой счёт зачисляется зарплата и расчётный лист что удержания у вас производятся и с данными документами идти на приём к Начальнику отдела. Если вопрос не решится необходимо обратится на горячую линию уфссп вашего региона, либо в органы прокуратуры

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Юристы по Взысканию задолженности в Москве