Что делайть и приставами.?

У меня идет исполнительное дело. Я уложился в 5 дневный срок закинуть остатки денег с брокерского счета, в надежде погасить часть задолженности, а мне на 9ый день в 2:30 ночи прилетает сбор на полную сумму? Как это работает?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если за 5 дней погашена только часть долга, сам по себе исполнительский сбор возможен. Но начислять его «с полной суммы» нельзя, если часть задолженности была фактически исполнена в срок добровольного исполнения. Сбор должен считаться от неисполненного остатка на день после окончания срока.

Опора: ч. 12 Ст. 30, Ч. 1, 3 И 6 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.

Что делать: подайте приставу заявление об отмене или перерасчете постановления о сборе, приложите подтверждение даты платежа и зачисления денег. Если откажет — оспаривайте постановление в суде. Для точного вывода нужны дата получения постановления о возбуждении производства, сумма долга, сумма оплаты и дата фактического поступления денег.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дмитрий

Выходит по закону должны сделать перерасчет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.

Отвечает юрист

Напишите жалобу начальнику отдела судебных приставов. А потом в течение 10 дней со дня получения ответа обжалуйте в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Дмитрий
Зоя Михайловна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!