Как вернуть средства списанные после отмены постановления об аресте имущества.?

(6 ответов)

Здравствуйте. В конце декабря 23 года я получил постановление об аресте имущества и постановление о взыскании на все свои счета(карты), их было порядка 10 для разных банков, по сколько на счетах был почти нулевой баланс после постановления он стал отрицательным, сумма не большая почти 70 000р. Я через месяц смог решить вопрос с банком который обратился к ССП для решения вопроса по моим задолженностям. И через 2е недели получил от пристава еще кучу писем но теперь уже об отмене взыскания. я положил деньги на одну из карт, к слову это была одна из карт которые так и не были заблокированы и на них не было отрицательного остатка. Через несколько дней средства списались и появился отрицательный баланс. к этому моменту только один банк разблокировал мои счета, это сбер, на остальных по прежнему был минус, кроме того на который были положены средства и позже списаны и наложен арест. Как же быть в данной ситуации, ведь постановление уже есть об отмене взыскания и средства получается списали после отмены постановления. как вернуть списанные средства?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

На каждое ип выносится отдельное Постановление о снятии ареста или прекращения ип. Снять арест могут не со всех счётов в рамках возбуждённого ип.

Нужно изучать   документы.

Силкина Елизавета Вадимовна
Силкина Елизавета Вадимовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Обратиться в ФССП  о возврате денежных средств излишне удержанных по исполнительному производству и с постановлением пройтись по всем банкам, чтобы разблокировать счета

Бузалова Анастасия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Вам следует обратиться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы по исполнительному производству, или направить его через «госуслуги». Заявление должно содержать номер исполнительного производства,  опишите свою ситуацию и укажите реквизиты банковского счёта для возврата денежных средств. К заявлению приложите квитанции, чеки, выписки или другие финансовые документы подтверждающие неоднократное списание денег по одному исполнительному производству.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Не понятно сколько было исполнительных производств. Если их было несколько, то по каждому должно быть отдельное постановление о прекращении/окончании исполнительного производства. Если судебный пристав какое то ИП не окончил, то для его исполнения списались деньги.

В этом случае вернуть деньги не получится.

А если при списании денег долг по ИП отсутствовал, то вернуть деньги можно обратившись к судебному приставу.

Если деньги перечислены взыскателю, то вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Митин Дмитрий Олегович
Митин Дмитрий Олегович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Обратитесь к приставу посредством портала "Госуслуги", в подразделе "Подать ходатайство или обращение". Опишите свою ситуацию и суть претензии, укажите номер постановления. Вам ответят официально. В последствии этот ответ пристава-исполнителя может потребоваться, например, для обращения в суд, с административным исковым заявлением.

Если ответ вас не устроит, пишите старшему приставу, там тоже есть такая форма.  Если пойдете на очный прием, старайтесь фиксировать переговоры и обещания сотрудников ФССП.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле!
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Скорее всего у вас наложение ареста, и поэтому отрицательный баланс, вам нужно обратится к приставу для снятия ареста, пока не было произведено списание и узнать почему был наложен арест после решения вопроса с взыскателем

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Андрей

Спасибо за ответ. Но я знаю почему был наложен арест, эта информация мне не к чему. вопрос то был вот в чем: как вернуть деньги которые списали с карты, уже после того как я получил уведомление на госуслуги о том что постановление об аресте моих счетов отменено

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве