Как вернуть средства по исполнительному сбору?

Добрый день, у меня имеется 2 исполнительных производства от 28.04.26. Долги по займам я погасила 05.12.25 и 10.04.26.
Обязаны ли судебные приставы вернуть денежные средства, которые были в счёт исполнительного сбора взяты на общую сумму 8тыс? Ведь долг был погашён до того, как они открыли ИП и это их упущение, что они ранее не связались со мной. Ведь даже справка БКИ, чеки из банка подтверждают оплату до ИП.
Деньги списали все. (Пристав по телефону сказал, что это исполнительный сбор за работу и он не подлежит отмене).
По одному делу я уже их вернула, но у меня снова списали вчера средства в счёт долга, который и так погашён. В банк приставы прислали документ, но арест ещё действителен я так понимаю из-за наличия второго долга?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: если задолженность действительно была полностью погашена до возбуждения исполнительных производств от 28.04.2026, то взыскание исполнительского сбора выглядит спорным. Исполнительский сбор не является платой «за работу пристава» в бытовом смысле; он взыскивается как санкция за неисполнение исполнительного документа в срок для добровольного исполнения. Если к моменту возбуждения производства обязанности уже не было, есть основания ставить вопрос об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора и возврате удержанных сумм. Правовая основа здесь прежде всего следующая: часть 1 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает исполнительский сбор за неисполнение исполнительного документа в срок для добровольного исполнения; часть 12 статьи 30 этого же закона устанавливает общий пятидневный срок для добровольного исполнения со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства; пункт 1 части 1 статьи 47 закона № 229-ФЗ предусматривает окончание исполнительного производства при фактическом исполнении требований исполнительного документа. Ключевое значение имеет не просто наличие чеков, а подтверждение, что именно тот долг, который был предъявлен приставам, был полностью закрыт до возбуждения ИП, включая сумму, указанную в исполнительном документе. Если оставалась часть долга, проценты, госпошлина, судебные расходы или платеж был не идентифицирован взыскателем, пристав может считать производство действующим до получения подтверждений. Для точного вывода нужно проверить постановления о возбуждении обоих ИП, постановления о взыскании исполнительского сбора, исполнительные документы, даты и назначения платежей, справки кредитора о закрытии задолженности, сведения из банка об аресте и списаниях. Также важно понять, списаны ли деньги именно как исполнительский сбор или как основной долг по второму производству. Окончательная позиция по возврату зависит от документов и дат. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени или отказу, поэтому отдельно оценивается, нужно ли оспаривать постановление о сборе, требовать окончания ИП, снятия ареста или возврата излишне взысканных сумм.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительный сбор - это санкция за неисполнение требований в установленный срок. Если долг погашен до возбуждения производства, сбор взыскан незаконно и подлежит возврату через заявление в ФССП или суд. Арест по второму производству сохраняется до его окончания - это самостоятельное основание для удержания ограничений. Были ли документы об оплате долгов направлены взыскателям до даты возбуждения исполнительных производств? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по исполнительному производству ключевым доказательством для отмены сбора является дата платёжного документа в сопоставлении с датой постановления о возбуждении - из более чем 40 дел этой категории в 37 случаях именно совокупность банковского чека, выписки и справки БКИ позволяла добиться полного возврата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пристав не прав — вы имеете полное право на возврат исполнительского сбора. Поскольку вы погасили долги до возбуждения исполнительных производств (05.12.2025 и 10.04.2026), оснований для взыскания сбора не было. Ссылка пристава на то, что это «плата за работу», незаконна — сбор взыскивается только при виновном неисполнении требований в срок, а в вашем случае просрочки не было. Подайте заявление о возврате излишне взысканных сумм через Госуслуги или лично в отдел ФССП. Приложите копии чеков об оплате и справку БКИ. Если пристав откажет или проигнорирует, обжалуйте его действия старшему приставу, а затем в суд. Срок для обжалования — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Деньги обязаны вернуть в течение 30 дней после удовлетворения жалобы.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при оплате долга до возбуждения исполнительного производства оснований для исполнительского сбора обычно нет: он взыскивается не "за работу", а только за неисполнение в срок для добровольного исполнения. Если деньги уже списаны, подавайте старшему судебному приставу заявление о возврате и жалобу в суд. Арест счета может сохраняться из-за второго производства, это нужно проверить отдельно по каждому.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Взыскание исполнительского сбора при погашении долга до начала исполнительного производства является незаконным, поэтому вам нужно обратиться к старшему судебному приставу с заявлением о возврате этого сбора, приложив чеки об оплате, а также запросить в банке справку о датах погашения долга, чтобы подтвердить отсутствие задолженности на момент возбуждения исполнительного производства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.