Должник написал расписку о обязательстве вернуть деньги. Сколько она действует?

(3 ответа)

Скажите пожалуйста, есть ли срок давности долговой расписки сделанной в начале 2017 года (с датой выплаты денежных средств), если человек который давал деньги в долг под залог квартиры сел в тюрьму на более чем три года? (точнее 5 лет ) Возможно ли вернуть денежные средства по закону, если человек, который давал деньги физически не мог ни чего сделать, так как находился в тюрьме? (То есть имеется долговая расписка, есть видео подтверждение передачи денег). Пытался выйти с ним на связь, он заблокировал меня.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Нахождение в местах лишения свободы не является уважительным основания для уклонения от исполнения денежного обязательства. Несомненно, долговая расписка является доказательством заключения договора займа, на тех условиях, которые прописаны в расписке. Следовательно, если в расписке не предусмотрены дополнительные условия, то общий срок исковой давности составляет 3 года.
Михаил
Доброе утро. А если у меня не было возможности требовать у него возврата денежных средств из тюрьмы, если я не мог ни на кого оформить доверенность чтоб этим вопросом занимались, могу ли я как-то восстановить сроки давности ???
Гость
Удаленный пользователь
Нужно смотреть долговую расписку
Михаил
Доброе утро. Напишите пожалуйста свой номер и я Вам через Вацап, Вайбер или телеграмм смогу отправить фото расписок.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Безусловно, денежные средства по расписке взыскать можно в судебном порядке. Общий срок исковой давности 3 года исчисляется с даты когда заемщик должен вернуть вам долг. Если срок пропущен, можно мотивированным ходатайством в суде просить о его восстановлении.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве