Добрый день, могу ли я взыскать, как физ. лицо у физ. лица, долг при таких обстоятельствах: в бытовых процессах лицо пообещало оплачивать съём квартиры со мной 50/50, при этом своих словесных обещаний он не выполнил, далее происходили мелкие займы на бытовые вопросы, в итоге суммарно из долга по квартире и мелких трат выросла сумма в 20 тысяч рублей. Расписка была взята спустя год, в которой человек обязуется вернуть данную сумму до такой-то даты, подпись и дата написания. В качестве идентификации указан военный билет. Могу ли я в данной ситуации что-то сделать или без официальных доказательств передачи денег нужно договариваться лично?
Попробовать можно, но вы должны понимать что никаких гарантий дать заранее нельзя. Также учитывайте стоит ли овчинка выделки - подача бумаг в суд, трата времени и нервов на заседания или найм представителя может в итоге обойтись на сумму в размере самого займа. Попробуйте обойтись без суда.
В данном случае если в расписке указана сумма долга и срок ее возврата можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами