Взыскать долг без расписки?

(4 ответа)

Одолжила человеку 13 000₽. Наличкой, без расписки. На доверие. Обещал отдать до конца сентября, потом просто ещё неделю, а потом ещё. В итоге послал и заблокировал. В переписках есть подтверждение, что он брал в долг, но нет суммы и он сам нигде не говорит напрямую про долг, только соглашается с моими сообщениями. Есть его номер телефона, адрес без квартиры, id ВКонтакте и адрес прописки. Есть какие-то варианты все таки получить эти деньги назад?

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Напишите заявление в полицию. Если возбудят дело по факту мошенничества, то есть шанс...
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Любого можно "разговорить", путём правильных и последовательных вопросов. Создадите доказательства хотя бы косвенные будет основание для обращения в суд. Правоохранители даже его опрашивать не будут, отправят вам отказную, хотя можете попробовать.
Шпагина Юлия Валерьевна
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
К сожалению, доказать факт передачи денег в определенной сумме в данном случае будет крайне проблематично в связи с тем, что договор займа необходимо заключать письменно непосредственно в форме договора или путем написания расписки с собственноручной подписью заёмщика. В гражданско-правовом поле защита интересов будет затруднительна. Попробуйте начать с обращения в правоохранительные органы с целью проведения проверки на основании переписки.
Минаев Виталий Виватович
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. (ст. 808 ГК РФ). Доказывать передачу денег будет тяжело без письменных доказательств (расписок и , или договора). Поэтом, пока вы можете общаться с вашим потенциальным ответчиком, предложите ему написать расписку о том что он получил от вас деньги. А потом уже в суд. И Как вариант с целью припугнуть и без суда возвратить деньги: обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве