Как подать жалобу?

Здравствуйте, у меня были большие задолженности, я их все оплатила, через пол года начали приходить новые задолженности я так же их оплатила, но прошло 3 месяца задолженности опять стали приходить, при всем при этом у меня в задолжностях стоит нервный адрес прописки, еще пришла задолженность на девичью фамилию, при этом на госуслугах пытаюсь просмотреть информацию, а ее невозможно посмотреть она закрыта, на госуслугах весит одна сумма, аресты на счетах другая сумма, еще мне не вернули мои излишки которые были, я просто не знаю что делать, я думаю пристав просто тянет их меня деньги как бы это смешно не звучало, потому что столько денег я не должна была, как мне быть в этой ситуации, до своего пристава дозвониться не возможно звоню уже 4 день, помогите пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ваши опасения обоснованны, но действия пристава могут быть формально законными. Суммы на Госуслугах и реальные аресты могут расходиться из-за нескольких производств с разными остатками, а долги на старую фамилию или адрес — следствие ошибок в базах данных или их обновления. Ваши пошаговые действия: 1. Запросите дело. Напишите в письменной форме заявление судебному приставу (или через портал Госуслуг, прикрепив скан ) с просьбой выдать копии всех постановлений о возбуждении дел и расчетах задолженности. Пристав обязан ответить в установленный срок, за нарушение которого может быть оштрафован. 2. Проверьте сроки. Убедитесь, что давно оплаченные долги закрыты (требуйте справки об окончании производств). По старым долгам заявите о пропуске срока исковой давности. 3. Обжалуйте. Подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу (в 10-дневный срок ) или в суд. Если не получите ответ, направьте жалобу в прокуратуру. 4. Верните излишки. Для возврата излишне взысканных сумм подайте заявление в ФССП. В заявлении укажите все реквизиты оплат и требуйте перерасчета.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Это крайне неприятная и изматывающая ситуация, но вы не обязаны платить за чужие ошибки или неправомерные действия. Вам необходимо срочно подать официальную жалобу на действия судебного пристава-исполнителя руководству ФССП и в прокуратуру, а также записаться на личный прием, так как удаленно решить эту проблему не удается. Появление долгов на девичью фамилию и неверный адрес чаще всего указывает на технический сбой (склейку двойников) в базе данных ФССП или умышленное/халатное ведение вашего неоконченного исполнительного производства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел судебных приставов по месту исполнения производства с требованием предоставить полную информацию о ваших задолженностях, разъяснить основания для их возникновения, скорректировать некорректные данные (адрес, фамилию), а также провести сверку платежей и возвратить излишне взысканные суммы; при отсутствии ответа — обжаловать действия (бездействие) пристава в порядке подчинённости либо в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.