Имеется задолженность в МФО. На адрес прописки, где я не проживаю пришло извещение, в котором указано, что квартира будет вскрыта без моего ведома. На данный момент там проживают родственники. В отношении меня никакого исполнительного произодства начато не было. Стоит ли опасаться, что без открытого ИП вскроют квартиру или меня пока просто пугают? Задолженность я естественно верну.
Если у вас есть задолженность в МФО и коллекторы обещают выезд по адресу регистрации, где вы не живете, вот что вам следует сделать:
Соблюдайте все условия: Если должник согласен на разговор, коллекторы могут встретиться с ним, но не более одного представителя и только в конструктивном русле. Запишите все действия: Если коллекторы приедут незаконно, попросите их предоставить удостоверение личности и записать все действия. Обратитесь в правоохранительные органы: Если действия коллекторов будут незаконными, вы можете обратиться к правоохранительным органам за помощью.
Важно помнить, что коллекторы не имеют права производить опись имущества без решения суда или исполнительного документа. Если задолженность была образована, рекомендуется связаться со специалистом в области права для проанализации ситуации и выработки оптимальных действий для защиты своих прав и интересов.
ЭТО КОЛЕКТОРЫ ПРИСТАВЫ ТАК НЕ ВЕДУТ
Ситуация, которую вы описываете, — это распространенный метод психологического давления со стороны микрофинансовых организаций (МФО) или коллекторов, направленный на то, чтобы вынудить должника или его родственников оплатить долг.
Короткий ответ: Вас просто пугают. Без открытого исполнительного производства (ИП) никто не имеет права вскрывать квартиру.
Приставы так не поступают. А для иных лиц это будет расцениваться как незаконное проникновение в чужое жилище.
Не вскроют, это только кольекторы так пишут.