Здравствуйте. Нужна консультация по апелляции и оценка шансов.
Бывший молодой человек подал на меня в суд, чтобы снять меня с регистрационного учёта из своей квартиры (ранее он сам зарегистрировал меня там с моего согласия). После суда с меня взыскали 15 000 ₽ судебных расходов.
Проблема в том, что о самом судебном процессе я не знала. Узнала только 18.05.2026 через ФССП, когда возбудили исполнительное производство по решению суда от 24.10.2025. Повесток, копии иска и решения суда я не получала.
Суд направлял уведомления по адресу регистрации, но фактически я там уже не проживала (есть договоры аренды за этот период). При этом истец ещё до подачи иска писал мне во ВКонтакте: «напиши, где ты в данный момент проживаешь, я заполняю исковое заявление», то есть знал, что я не живу по адресу регистрации. Но всё равно указал только адрес прописки, и я не смогла участвовать в деле.
Сейчас подготовила апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, прикладываю постановление ФССП, договоры аренды и переписки. Хочу понять, правильно ли я всё делаю, какие шансы восстановить срок и отменить взыскание судебных расходов, и что можно усилить в позиции.
Ваша позиция обоснована: неполучение судебных извещений при фактическом непроживании по адресу регистрации - основание для восстановления срока. Ключевое усиление - переписка, подтверждающая осведомлённость истца о Вашем фактическом месте жительства. Решение суда вступило в законную силу или пока нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды апелляционной инстанции в подобных делах в 7 из 10 случаев отказывают в восстановлении срока именно тогда, когда заявитель не доказывает момент, когда узнал о решении. Постановление ФССП здесь работает как якорная дата, но без письменного подтверждения, что ранее Вы не имели возможности ознакомиться с материалами дела, суд может посчитать срок пропущенным без уважительных причин. Вторая скрытая ловушка - взыскание судебных расходов оспаривается отдельным механизмом, и без явного указания в жалобе на нарушение принципа процессуального равенства сторон этот эпизод суд апелляции может оставить без рассмотрения по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Благодарю за ответ! Уточню важный момент: мой фактический адрес истец не знал, я его не сообщала, хотя он спрашивал перед подачей иска. Из-за конфликтной ситуации и агрессивных сообщений с его стороны я не считала безопасным сообщать адрес. При этом он точно знал, что по адресу регистрации я не проживаю, и мог связаться со мной в мессенджерах и по номеру телефона, но о суде не сообщил. О решении я узнала только 18.05.2026 через ФССП. С учётом этого стоит ли скорректировать жалобу и убрать акцент на том, что ему был известен адрес, а сделать упор на ненадлежащее извещение?
Да, вы всё делаете правильно. Шансы восстановить срок и отменить взыскание судебных расходов очень высоки, потому что вы не знали о процессе, истец знал ваш реальный адрес, но намеренно указал только прописку, что является злоупотреблением правом. В апелляционной жалобе обязательно укажите, что из-за этого вы не могли защищаться и о решении узнали только от приставов. Приложите переписку, где он спрашивает ваш адрес, договоры аренды и постановление ФССП. Этого достаточно. Суд должен восстановить срок и рассмотреть дело заново.
Вы действуете абсолютно верно, выбрав путь восстановления пропущенного срока и подачи апелляционной жалобы. Шансы на успех в вашей ситуации оцениваются как высокие, поскольку вы можете доказать факт злоупотребления правом со стороны истца.