Можно ли оспорить постановление ФССП об открытии ИП?

Можно ли оспорить постановление ФССП об ИП после признания должника банкротом летом 25г.. ИП открыто 18.04.26г по решению суда от 27.11.20 г.

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

С момента признания гражданина банкротом (лето 2025 г.) и введения реализации имущества:

Все исполнительные производства подлежат окончанию (п. 7 Ч. 1 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ).

Взыскание по старым долгам (в т.ч. По решению 2020 г.) ведется только в рамках дела о банкротстве, а не ФССП.

Возбуждение нового ИП после даты признания банкротом – незаконно, так как требования должны предъявляться финансовому управляющему.

Нужно разработать жалобу и сдать ее в ФССП по месту ведения ИП, если результата не будет, то обратится в суд.

Ирина
Благодарю вас, Азат Равилевич, за вашу поддержку и советы!
Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Для пристава признание должника банкротом не является препятствием для возбуждения ИП, однако если введена процедура реструктуризации долгов он обязан приостановить ИП, а когда введут процедуру реализации имуществом окончить ИП и передать испол. Лист финансовому управляющему.

При этом, такая процедура не применяется по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Такие исполнительные производства продолжают исполняться.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В вопросе присутствует противоречие: исполнительное производство открыто 18.04.26, тогда как банкротство признано летом 2025 года. Это исключает оспаривание постановления ФССП по основанию банкротства, поскольку ИП возбуждено после завершения процедуры. Какая дата возбуждения исполнительного производства является верной?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вероятней всего, возбуждено исполнительное по старому решению суда либо по судебному приказу. В постановлении должно быть указано на основании чего, если судебный приказ, срочно заявление об отмене судебного приказа. Если заочное решение, заявление об отмене заочного решения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но по другим основаниям, просрочен срок предьявления исполнительного листа к исполнению.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, если этот долг был списан в рамках банкротства
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.