Статья 395 ГК?

Здравствуйте. Хочу подать заявление на взыскание процентов по ст. 395 ГК по вступившему в силу 4 месяца назад, но не исполненному до настоящего времени решению суда. Нужно ли мне оплачивать пошлину? Или всё-таки не нужно, так как будут рассматривать в рамках того же дела. Ещё у меня по этому процессу через месяц назначено заседание по взысканию судебных расходов. Могу ли я уточнить это заявление и просить суд при вынесении решения по судебным расходам также сразу применить в резолютивной части п 1. ст. 395 КГ, чтобы мне не пришлось потом повторно обращаться с подобным требованием по оставшейся части долга. Если возможно такое требование, как это лучше оформить: отдельным ходатайством или можно прописать всё в одном заявлении по взысканию процентов? И как потом взыскивать судебные расходы на этот процесс - отдельно после вынесения решения или включить в иск?

Щербаков Олег Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, в рамках того же дела рассматривается индексация по статье 208 ГПК РФ. Проценты по 395 ГК РФ рассматриваются в отдельном деле, нужно оплачивать госпошлину, по новому делу новые судебные расходы, которые можете просить взыскать сразу в иске или отдельным заявлением после вынесения решения суда. Проценты по 395 за задержку выплаты судебных расходов, которые будут рассматриваться в заявлении о взыскании судебных расходов включить нельзя. Можете подождать пока будет рассмотрено заявление о взыскании судебных расходов, а после в новом иске попросить проценты по 395 ГК РФ сразу и за деньги взысканные по решению суда, и за судебные расходы, которые будут взысканы определением суда.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Олег Игоревич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ за период, не заявленный при первом деле - отдельный иск, по которому нужно оплатить госпошлину, и по которому можете заявить новые судебные расходы сразу же при подаче иска, в процессе дела или после решения (смотря в какой момент Вы из фактически понесете). Но второй раз очень рекомендую уже заявить требование о начислении процентов до фактического исполнения, чтобы еще несколько раз не обращаться. При взыскании судебных расходов уточнить требования нельзя, суд уже рассмотрел дело по заявленным требованиям. А так решение суда можно проиндексировать, отдельное заявление требуется.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если решение суда о взыскании основного долга уже принято, то Вам нужно заново в отдельном судебном процессе подавать исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с положением статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. При подачи иска необходимо будет отплатить государственную пошлину исходя из суммы иска в соответствии с положением норм действующего Налогового кодекса РФ. Рассмотрение Вашего заявления о взыскании судебных расходов никакого отношения ко взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами не имеет.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

В соответствии с действующим законодательством, если вы подаете заявление в рамках уже существующего дела, то пошлина за новое заявление не взимается. Это связано с тем, что ваше требование о взыскании процентов будет рассматриваться в рамках того же дела, где уже имеется решение суда

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требование ходатайством не оформляется.

изменение предмета или основания иска. Не будет в затратах рассматривать суд 395.

Сначала взыщите, потом требуйте 395

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Взыскание судебных расходов самостоятельный процец. А о процентах вы уже спрашивали, но к моему мнению не прислушались. Жаль, вернитесь к тому вопросу и посмотрите мои рекомендации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
По ст. 395 ГК РФ госпошлина оплачивается. Нужно подавать новый иск.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!