Как взыскать долг за холодное водоснабжение с незаконных жильцов?

Добрый день. В январе 2025 года я получил в наследство дом на земельном участке на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Ранее, с октября 1984 года указанный дом принадлежал моему родному дяде, на правах частной собственности и на основании договора дарения от моей бабушки, которая купила дом в 1966 году.

Мой дядя пропал безвести в 1993 году, в 2005 году моя мама подавала в суд на признание брата безвестно отсутствующим, но ей было отказано. В 2006 году умерла бабушка, прописанная и жившая в доме, в 2011 году умерла мама.

В 2012 году Управление района опечатал дом и сменил замки несмотря на то, что я оплачивал налоги за дядю, в доме никто не жил. В 2016 году Управление района, аннулировал прописку дяди, заселил и прописал в указанный дом двух малоимущих по соц. программе и выдал им ордер на жилое помещение в мае 2016 года.

В июле 2025 я через административный суд признал действия Управление района незаконными и ордер на жилое помещение недействительным, в апреле 2026 аннулировал прописку незаконных жильцов, сейчас идет суд на выселение.

В настоящее время установлено, что в 2016 году незаконные жильцы провели трубу холодного водоснабжения без ведома водоканала и не платят за воду 10 лет и отказываются оплатить задолженность. Я подал заявление в водоканал на расчет задолженности за 3 года, ответа нет, водоканал обещал отрезать трубу водоснабжения, но ничего не делают. Если я правильно понимаю они ждут решения суда по выселению, что после того, как я приду заключать с ними, договор они выставили всю сумму долга на меня.

Как мне сейчас лучше поступить, подавать в суд на незаконных жильцов и водоканал, чтобы они по запросу суда произвели расчет долга и суд взыскал эту сумму с незаконных жильцов или в суде на выселение попросить суд сделать запрос на сумму долга и подать уточненное исковое заявление с требованием взыскать в мою пользу с незаконных жильцов сумму долга за 3 года?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации наиболее эффективным и логичным будет **второй вариант**: подать уточненное исковое заявление в рамках текущего процесса о выселении.

Объединение требований (выселение, признание отсутствия прав у жильцов на коммуникации и взыскание ущерба) в одном производстве — это стандартная судебная практика для таких дел. Вот почему этот путь предпочтительнее:

Принцип процессуальной экономии. Судье проще рассмотреть всю цепочку событий один раз: как люди оказались в доме без законных оснований, какой ущерб они причинили имуществу и коммуникациям, и какую сумму должны возместить. Если вы подадите отдельный иск к жильцам позже, вам придется заново доказывать суду те же самые факты незаконного проживания, которые уже установлены или устанавливаются сейчас.

Связь между требованиями. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), истец вправе изменить основание или предмет иска, а также увеличить или уменьшить размер исковых требований до принятия судом решения по делу (ст. 39 ГПК РФ). Долг за воду возник исключительно из-за незаконного вселения и пользования вашим имуществом. Поскольку суд уже признал ордер недействительным, требование о взыскании убытков является прямым следствием этого нарушения.

Доказательная база. В материалах текущего дела уже есть решение административного суда от июля 2025 года о незаконности действий администрации. Это мощное преюдициальное доказательство того, что жильцы находятся в доме незаконно с самого начала, а значит, их действия по врезке трубы изначально были самовольными.
4. Позиция водоканала. Водоканал действительно ждет итогов вашего гражданского спора. Для ресурсоснабжающей организации собственником дома являетесь вы, поэтому формально претензии могут быть предъявлены к вам. Однако закон позволяет переложить фактическое бремя оплаты на тех, кто реально потреблял ресурс.

Вам нужно подготовить письменное ходатайство об уточнении исковых требований. В нем следует указать следующее:
* Признать незаконным подключение к сетям водоснабжения, произведенное ответчиками (жильцами).
* Обязать водоканал произвести расчет задолженности именно этих лиц за период их фактического проживания (с учетом срока исковой давности).
* Взыскать с незаконных жильцов в вашу пользу сумму ущерба (сумму долга за последние 3 года плюс возможные расходы на приведение сетей в нормативное состояние, если труба проведена с нарушениями СНиП).

Не ждите окончания суда по выселению, так как затягивание может привести к начислению новых долгов или претензиям в ваш адрес. Чтобы зафиксировать позицию поставщика ресурсов:
1. Подайте официальную досудебную претензию. Направьте её ценным письмом с описью вложения на юридический адрес водоканала. В тексте укажите, что дом принадлежит вам на праве собственности (приложите выписку из ЕГРН), проживание третьих лиц признано судом незаконным, врезка была произведена самовольно без договора. Потребуйте предоставить

детализированный расчет начислений с разбивкой по месяцам и указанием приборов учета (или нормативов), чтобы отделить долг жильцов от возможных технических начислений на пустующий дом.
2. Заявите ходатайство об истребовании доказательств. Параллельно с иском к жильцам подайте ходатайство в гражданский суд. Попросите суд направить официальный запрос в водоканал о предоставлении справки о состоянии лицевого счета, истории начислений и расчета задолженности конкретно за период с момента заселения жильцов по настоящее время. Судебный запрос коммерческие организации исполняют гораздо быстрее, чем частное обращение собственника.

Срок исковой давности. Вы абсолютно правы, ограничивая требования тремя годами. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он применяется судом только по заявлению стороны в споре. Если вы заявите ко взысканию долг за 10 лет, грамотный юрист со стороны ответчиков обязательно попросит применить срок давности, и суд взыщет только плату за последние 3 года. Поэтому просить нужно строго за период, не выходящий за пределы трех лет на дату подачи уточнения иска.

Солидарная ответственность. Если оба жильца пользовались водой совместно, просите суд взыскать сумму солидарно. Это позволит судебному приставу требовать полную сумму с любого из них, у кого есть доход или имущество.
Статус дяди. Тот факт, что дядя пропал без вести, а признания его умершим (что обычно происходит через 5 лет после исчезновения по ст. 45 ГК РФ) могло не состояться, осложнял оформление наследства. Однако получение вами свидетельства о наследстве в январе 2025 года окончательно закрепило ваше право собственности. До этой даты, пока наследство не было оформлено, у вас могла отсутствовать надлежащая легитимация (право выступать истцом) для борьбы с администрацией в 2012–2016 годах, но сейчас этот вопрос закрыт.

Таким образом, подавайте уточненное исковое заявление в текущий процесс о выселении, включив в него требования к жильцам, и одновременно направляйте в водоканал досудебную претензию с требованием расчета.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист
Ваша главная задача – не дать водоканалу переложить долг на вас. Так как ордер признан недействительным, обязательства по оплате услуг лежат на фактических пользователях (ст. 153 ЖК РФ), а вы не можете отвечать за их действия. Рекомендую действовать так: 1. В рамках текущего дела о выселении подайте уточненное исковое заявление о взыскании с незаконных жильцов суммы задолженности за 3 года за потребленную воду. Одновременно заявите ходатайство об истребовании у водоканала расчета этой задолженности. Это самый быстрый путь, так как суд уже рассматривает связанное дело. 2. Если водоканал проигнорирует запрос, подайте в суд отдельное заявление в порядке ст. 254 КАС РФ о признании бездействия водоканала незаконным. 3. При заключении договора с водоканалом после выселения письменно заявите, что долг за прошлый период не может быть возложен на вас, так как он взыскивается с фактических пользователей. Если водоканал откажется заключить договор без оплаты долга, вы имеете право обжаловать этот отказ в суде.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую заявить требование о взыскании задолженности за водоснабжение непосредственно в рамках уже рассматриваемого дела о выселении, подав уточнённое исковое заявление. Это процессуально эффективнее и позволит суду запросить расчёт от водоканала в одном производстве. Суды по делам о выселении незаконных пользователей нередко отказывают в принятии уточнений, существенно расширяющих предмет иска, если требование о взыскании долга носит самостоятельный характер и не охвачено первоначальным основанием иска - в этом случае водоканал и незаконные жильцы должны быть привлечены отдельными процессуальными документами, иначе решение суда не создаст для водоканала обязательных правовых последствий. Какое процессуальное положение занимает водоканал в деле о выселении - третье лицо или он вовсе не привлечён к участию в деле? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Стоит подать отдельное исковое заявление, чтобы не усложнять дело о выселении. В иске укажите в качестве третьего лица водоканал для содействия в расчете суммы. После вступления решения в силу вы сможете получить исполнительный лист и взыскать долг принудительно

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.