Долги?

Как взыскать долг по исполнительному листу с должника который погиб при выполнение боевого задания?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Чтобы взыскать долг после гибели должника-военнослужащего, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на наследников должника, чтобы они начали отвечать по долгу, в зависимости от унаследованного имущества. Судебный пристав приостановит исполнительное производство, свяжется с нотариусом для определения наследства и наследников, а затем, после судебного определения о замене стороны, возобновит взыскание с наследников.

Елена

Исполнительное производство еще не открыто, решение суда вступит в законную силу только 30 сентября

Елена
Огромное спасибо, Александр Александрович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Уведомьте нотариуса о наличии исполнительного листа и после того когда наследственное дело будет открыто обратитесь в суд о замене должника.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

если должник умер, взыскание долга осуществляется за счет взыскания с наследственного имущества.

Елена
Мурад Шарабутдинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателей.

Елена
Уважаемый Ян Викторович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Взыскавайте с наследников если они есть) через суд

Коробова Евгения Михайловна
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.